最新留言:430
最新回复:714
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 环城生态区
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】环城生态区网友:问政网友  2022-11-29 10:31 已回复

作为环城生态区的居民,蜀镇二期、金湾美湖一期五万居民被绕城高速和江安河整疯了,几万居民没有交通出行,规划局为了自己的生态指标,将居民的基本生活置之不顾,修个桥修个路占用多少指标了?相关部门能不能干点事实,能不能实地考擦下,每次疑问就让居民绕行几公里过河,规划局的人你们每天去试试绕几公里再去上班,简直可恶。

官方回复

回复单位:成都市规划和自然资源局回复时间:2022-12-05 14:49

尊敬的网友:
  您好!首先非常感谢您对成都市规划和自然资源工作的关心和支持,您关于“环城生态区”的来信已收悉,现回复如下: 
江安河蜀镇段增设桥梁事宜,双流区规划和自然资源局已与武侯区规划和自然资源局进行对接和沟通,就江安河蜀镇段增设桥梁的可行性进行了论证,目前的初步结论是新增桥梁可行性较低。主要是因为蜀镇片区位于成都市环城生态保护区内,按环城生态区保护条例规定,区内生态用地总量不得减少,若在江安河蜀镇河段新增桥梁,需要调减保护区内的建设用地,对桥梁及其连接道路所占生态用地进行占补平衡,根据目前双流和武侯两区环城生态区的实际情况,要实现占补平衡的难度极大。同时,结合双流区和武侯区国土空间总规的“三区三线”划定成果和环城生态区生态修复规划、农田整治规划等专项,江安河蜀镇段沿河两岸的生态保护压力非常大。基于上述考虑,在此河段新增规划桥梁不现实。
根据《成都市环城生态区双流片区控制性详细规划》,蜀镇西侧规划25米市政道路,该道路北穿草金路、成新蒲快速路 后继续上行,跨江安河接光华8线,南接规划的40米龙渡路,龙渡路位于蜀镇以南700米左右,为东西向市政道路,跨江安河接武侯区。目前,双流区住建交通局已启动龙渡路方案设计。另根据成都市重大办协调情况,恢复原拆除的跨江安河人行桥,作为解决蜀镇跨江安河出入武侯区的人行通道。
  特此回复。


                       成都市规划和自然资源局
                         2022年12月5日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377