最新留言:472
最新回复:819
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 滨江小区电梯常年频发各种故障
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】滨江小区电梯常年频发各种故障网友:问政网友  2022-11-29 10:00 已回复

天府新区华阳戛纳湾滨江小区电梯常年频发各种故障:高层电梯抖动剧烈,吓哭孩子;电梯到指定楼层每隔20秒才开门,上班族天天迟到:电梯同时按三个楼层,指示灯就会自动熄灭;电梯到楼层不开门,困住老人在里面呼救,救援人员来才把老人救上来!!!!


电梯问题触目惊心,各种故障问题频发,业主生命安全都得不到保障。本小区老人孩子非常多,一但出现人身安全事故,那将是痛心疾首的教训。但是业主给物业反馈了无数次,长年累月的都在反馈这些问题,几年时间物业置之不理,各种托辞,美其名曰维保人员来检测了,但是问题一个没解决。电梯里贴的年审通过标志,业主打电话过去咨询,是一家不存在的假公司名字。请问物业到底在哪里找的冒牌年审单位,难道没有道德底线没有法治约束了吗?


小区单元后面漏脏水,泡沫水,物业从来不给业主一个说法,也不查出问题根源,也不修缮解决,滑倒老人孩子无数次,物业置之不理!!


物业近几年和外面第三方商户合作,在小区占用公区资源投放各种盈利性商家设备,如电梯间广告,爱回收垃圾分类(常年都是满仓不可投,就是一个占用公区位置的摆设),矿泉水售卖机。。。。


物业在小区的各种收入都去了谁的口袋??为什么连基本的电梯问题,漏水问题都不解决?物业收入去哪里了??昧着良心一次次的推脱问题,直至闹出人命才罢休吗?


小区建成至今已超过10年,电梯问题已经千疮百孔,修到不能再修了,早都该更换配件或整梯了,但是物业就是无动于衷,维修基金不知道进了物业谁的腰包?小区近几年都没有大型基建和设施维护改造,试问业主的维修基金去了哪里?为什么不更换电梯??


疫情期间,小区物业和保洁据说是发生冲突,导致保洁罢工,小区地面地下的垃圾堆积如山,小区清洁清扫工作没有人做,日常小区消杀防疫工作也没有人做。


小区没有业委会,业主都是弱势,无法撼动尊贵的戛纳湾滨江物业,所以请成都市领导,天府新区领导看在小区老人孩子群体的份上,出面严查管理此事,以免小区电梯事故、垃圾如山的问题越演越烈,危及业主生命安全!


官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-11-29 13:25

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-12-02 17:15

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成市场监管局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经现场乘梯体验(3栋1单元),两台电梯试乘坐期间运行较为平稳;未感知异常震动及噪音,其中一台电梯运行声噪大;门机开合正常,未见明显延迟,未见二次门机开合;平层无明显高度差;试乘期间有业主推自行车进出电梯轿厢。物业及电梯维保方陈述,两年前因突降大雨电梯井道底坑有进水情况;滚轮靴衬运行噪音相对较大。查阅2022月11月1日至2022年11月30日(检查当日)共记载故障12起,其中发生短时间困人2起;故障原因分析,地坎异物卡阻一起,光幕粉尘遮挡一起,门导轨污垢一起,误报一起,其它原因八起。要求物业公司提前通报电梯维保信息,避免维保期间隐蔽作业、电梯停运造成业主误解;及时通报业主电梯故障情况及故障成因;适时开展业主参与的电梯安全培训、应急演练,引导业主科学、合理使用电梯,有效降低故障率。
关于您反映的问题,已督促物业联系电梯维保公司及时对电梯进行维护、维保,电梯必须有年检合格报告才能办理使用登记证,要求维保单位及时更换并张贴,小区维修资金投诉人可在天府市民云上查询,小区公共收益要求物业每季度在小区进行公示,经社区协调,目前小区保洁已在逐步清运生活垃圾,并要求做好消杀工作。
以上情况已于2022年12月1日与您联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377