最新留言:446
最新回复:783
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 双流机场航班夜间居民区重度噪音轰鸣
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】双流机场航班夜间居民区重度噪音轰鸣网友:问政网友  2022-11-29 00:20 已回复

明知会侵害西航港片区大量居民夜间睡眠,为什么在夜间安排航班?

官方回复

回复单位:成都市双流航空经济区管委会回复时间:2022-12-02 10:53

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流航空经济区管委会立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映的关于双流机场飞机噪音的问题已收悉。 据省机场集团反馈,双流机场已建有东西两条飞机跑道,可实行飞机南北双向起降任务,日常会根据航班量、气象条件跑道养护等因素进行动态调整。 双流机场因天府机场投运以及受新冠疫情影响,飞机航班量大幅降低,目前主要由西跑道承担飞机起降任务。为保障飞机安全起降,在夜间飞机航班较少的情况下,定期关闭西跑道并对其进行维护保养,通常时间段为02:00--06:00,此时东跑道独立运行。自东跑道建成运行以来,该程序基本没有变化。 针对飞机噪音问题,双流机场会定期、不定期召开减噪工作会,并要求各航空公司在确保航空器安全运行的前提下,使用航空器减噪程序;据双流机场驻场航司反馈,近年来部分航空公司引进的新机型较老款机型在噪音方面有了较大的改善;同时,自2021年12月2日起,双流机场正式实施连续下降与连续爬升运行程序,该程序的使用在减少飞机噪音影响方面具有积极成效。接下来,双流机场将继续会同地方政府相关部门、民航相关单位深入推进飞机噪音防治工作,扎实做好各项减噪措施。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377