最新留言:472
最新回复:819
四川省 » 成都 » 青羊区 » 青羊区西大街同心路19号哆梦宠物店
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】青羊区西大街同心路19号哆梦宠物店网友:问政网友  2022-11-29 00:18 已回复

本人于2022年11月24号晚20:09:24在成都市青羊区西大街同心路柯基咖啡店购买柯基幼崽一只1300元加狗粮600元。合同承诺一天内检查有传染性病毒可更换同等价格的幼宠。当天晚上21:05:40分到达双流区仁心宠物诊所体检检测出球虫,诊断有寄生虫病变引发一系列疾病的可能,打电话给卖家说吃驱虫药就行,并承诺吃药后病变引发疾病会负责。小狗回家后10:24就开始拉肚子。11月25号第二天开始又吐又拉,11月26号第三天吐和拉的现象开始加重,于当天下午5:46进行了复查,结果显示确诊细小的传染病。打电话与卖家沟通称已过合同规定的24小时时间,不承认电话中病变负责的话,称换狗可以要加钱,细小的潜伏期一般为3-7天,被告作为提供格式条款的一方,不合理地免除、减轻自己作为经营者的责任,加重了买家的责任、限制了买家的主要权利,故该格式条款应属无效条款。。于26号当晚19:58:03到达卖家处,之后进店和卖家调解想免费换健康的狗,卖家坚持换狗加钱,说换了狗他们可以先给我们查有没有病,我们提出一起去附近的医院检查,卖家说不行医院和他们是死对头,坚持加价不接受调解。于26号晚21:17:55到达宠物诊所进行救治至今日。卖家合同没有写店名,地图上没有显示店面,支付记录显示的也是万达广场店而不他的店名。本人主动进行两次调解,但是店里那个胖的人态度很强硬不讲理就是不接受调解,市场监督管理部门就在店正对面十几米,称和公安局一起查了几次都没结果拿人没办法,市场监督管理部门说这家店经常出问题,有很多消费者都是来投诉售卖星期狗,但就说自己处理不了这家店.而且店家没有显示犬类经营许可证,也不提供此类证件,说不会告诉我们,想要网上有自己查,网上查之后就没发现有犬类经营许可证,而且商家经营执照上说不包含动物诊疗,没有资格给宠物打疫苗,去之前说宠物都打了一针疫苗有疫苗本,合同上也是说明了打了一针疫苗,但是买的时候却说没有疫苗本,要的时候不给拿不出来,现在店里还有几十只活体猫狗,只有宠物销售但是没有犬类经营许可证这些,欺骗消费者,让消费者损失很大。青羊区市场监督管理局说拿商家没办法,公安局给个网站让自己查,只有农业农村局介入说只能帮忙查一下他们的动物防疫,12345一直没消息,12315一直不处理,就一个犬类经营许可证推来推去都说不是自己管,让消费者如何维权,天天跑来跑去,结果和苍蝇一样乱撞,消费者收到了损失到底谁管,最后时间精力花费了,钱也花多了,最后却是无良商家笑到最后?让消费者以后有什么信心再去找相关部门维护自己的权利









官方回复

回复单位:区市场监督管理局回复时间:2022-12-20 13:20

您好!您所反映的问题,区市场监管局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
我局已经处理过您的相关投诉,因商家明确拒绝调解,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第三项,我局决定终止调解。您还可以通过向人民法院起诉来解决争议。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377