最新留言:427
最新回复:783
四川省 » 南充 » 市委书记朱家德 » 南充顺庆区法院新建庭故意拖未成年人抚养费执行
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】南充顺庆区法院新建庭故意拖未成年人抚养费执行网友:问政网友  2022-11-28 19:38 已回复

当事人系未成年人,因其生母自其六年前与其父亲离婚以来至今生而不养,不管不看,不仅未尽半点照顾关心的责任,连一分抚养费从未履行过,一双袜子都没有买过,当事人因抚养费于2022年6月依法起诉到南充市顺庆区法院,该法院新建法庭罗*为本案法官,该法官或书记员不作为,具体事实如下:1(联系不上)在案件初期:在证据确凿,事实非常清楚,被告人承认的情况下,该法官硬生生的把本案拖着一直不开庭,并且从未主动联系当事人,期间给当事人方留的两个座机电话一个空号一个长期没人接,当事人打几十次才打的通一次 2 (违规诉讼程序,玩忽职守)在被告方根本无法调节的情况下,当事人多次要求转入诉讼,该法官一直拖延,联系不到人,甚至期间电话通知当事人8月16日开庭,(当事人在成都)结果在当事人律师不远几百公里准时到了法院时,该法官告知当事人开庭时间通知错了,让回去等消息。说的9.19开庭 之后电话依然是长期打不通状态。             3(故意拖延结案执行,工作不作为) 本案实际是10.10日一审开庭,在证据确凿,事实清楚,被告方拒绝出席的情况下,法官终于在10月21日向当事人下达了实际于10月14日签发的判决书,当事人后于11月7日,11月15日,11月19日多次向该书记员及中院立案庭确认对方是否上诉,判决是否生效,该法官书记员向当事人及当事人律师多次明确表示被告未上诉,被告签收判决书日期为10月22日,并告知当事人等到12月中徇再申请执行,理由是:他们法院可能信息会有延迟,在当事人自己自行主动多次找中院确定并未上诉的情况下,该法官书记员告诉当事人案件已经生效,你们应该按程序找执行庭申请执行而不应该找他们了,于是当事人于11月18日依法向顺庆区法院执行中心以邮寄方式递交了执行申请并提供了被告财产线索,当事人于11月21日询问该执行中心案件进度时,被告知:案件法官罗*并没有按流程规定填写确认生效,该执行中心工作人员告知当事人她们也及时联系了罗*,但是罗*并未回复,于是当事人立刻电话联系罗*的书记员,该书记员表示马上填写确认,当事人等了5天后于11月25日再次询问执行中心该案进度,该中心工作人员再次表示罗*方还是没有填写生效确认,所以案件没法执行,当事人立刻再次联系罗的书记员,该书记员含含糊糊表示马上确认,当事人于11月28日再次联系执行中心询问执行进度,中心工作人员表示罗方刚填写了确认,但是填写的确认案件生效日期为2022年11月25日(事实是11.6号已经生效)所以依然没法现在立案执行,让当事人再等10天,当事人再次自行联系书记员,该书记员却含糊不清的回答:你应该找执行中心喊执行中心他们好好确认,意思就是是执行中心的责任,当事人本案早在11.6日判决生效,早在11.20日执行中心签收了本案执行申请,而今日已经28号了,当事人也不知道按照国家相关规定这样的执法时间节点是否违规,但是这个简单明了的案子就这样被来回推脱,不知道里面有什么猫腻(被告当地人,其早说过其父亲在该法院找好了关系),这种情况下,作为当事人是不是只能无休止的等待?等待着本来提供上去的财产线索和被告其他财产被被告转移完了在立案执行?一个抚养费,生效的判决,被这些不作为的工作人员拖成这样,当事人的合法权益怎么能保障?

 

,诉求:1告知为什么作为国家法院法官在应有的严谨办案过程中会出现通知错开庭时间让当事人白跑几百公里的低级工作错误?告知为什么没有按照国家规定的被告签收日期+15天上诉期来确定判决生效时间,人为拖延当事人的及时执行?告知为什么在当事人再三主动请求确认生效时间的情况下,为什么书记员多次说了马上填写却又拖延这些天,又是为什么在终于填写的时候在执行这边填写的是错误的11月25日为生效日期?为了让当事人再等10天?让被告方逃脱法律的管控?请求南充市顺庆区法院在百忙之中能够及时让当事人这个被人为拖延的生效判决执行及时依法妥善及时执行,依法及时保障未成年人的合法权益,另请求有关公职人员不要再利用职权人为拖延老百姓的应及时处理的执行案件,能不能拿着生效判决及时执行到自己的抚养费都是其次了,只希望作为职权部门能够给与百姓应有的及时诚恳合理地解释,希望这些极个别的不作为的基层公职人员,特别是法院的公职人员能够真正按照国家规定的流程,时间节点,法律法规来真正为百姓办事                                                                         

 


官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-11-29 11:19

尊敬的网友:您好!您通过“问政四川”反映南充顺庆区法院新建庭故意拖未成年人抚养费执行一事,建议您拨打12368司法服务热线。感谢您的支持与信任!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377