最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 首开龙湖云著开发商违法私加烟道等问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】首开龙湖云著开发商违法私加烟道等问题网友:问政网友  2022-11-28 19:30 已回复

我们是首开龙湖云著3号地块业主,关于首开公司私增烟道问题我们多次向天府新区公园局投诉、反应烟道问题,要求立即拆除烟道,兑现无烟道承诺。2022年10月27日,多位业主前往天府公园局需求调查回复结果。公园局建管部相关人员反馈:经公园局质监站调查,3号地7-14栋栋商业报规和施工图均无烟道,施工现场发现首开有违规修建烟道,遂下达《整改通知单》,要求首开公司立即封掉,保证竣工交付无专用烟道。

根据《成都市餐饮服务业油烟污染防治管理办法》第九条(部门责任):住房和城乡建设主管部门负责督促开发建设单位和物业服务人在商品住房或者商业用房销售、出租、出借过程中,如实告知所销售、出租、出借的房屋能否开办产生油烟的餐饮服务项目,并在合同中予以标注。

根据《成都市大气污染防治条例》第三十六条:建设单位在商品住房或者商业用房销售过程中,应当对所销售的楼盘有无专用烟道进行告知、公示,并在销售合同中予以标注。

首开公司应当在合同中予以标注项目无专用烟道,不能开办油烟餐饮服务项目。天府公园建设局应当履行监督管理责任。

请天府公园建设局按照法律法规要求履行监管责任,确保首开公司在商业销售合同中明确标注项目无专用烟道,不能开办油烟餐饮服务项目。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-12-02 17:59

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2022-12-05 17:42

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映的问题,公园城市局工作人员已经该情况告知开发企业,并要求开发企业依法依规对首开龙湖云著3号地块商业用房进行销售。
以上情况于2022年12月5日告知您。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377