最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 成都 » 武侯区 » 武侯区华宇蓉国府2栋306违规装修
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】武侯区华宇蓉国府2栋306违规装修网友:问政网友  2022-11-28 18:37 已回复

尊敬的领导您好!


本人为武侯区人民南路四段12号华宇蓉国府住户,最近2栋306换了业主开始装修,打算把公共的一个露台占用封闭装修,噪音极大扰民。最主要的是此地一旦封闭装修,406,506等楼上业主都会占用额外空间装修,估计会带来不小的安全隐患。本小区物业劝说了业主未果,但物业没有任何执法权,只能协商,目前业主执意继续装修。请城管部门涉入处理,如无法处理,估计后续楼上所有住户都将此装修视为合法并会将该空间进行利用,带来一定的安全风险和纠纷,望领导尽早安排人员处理。


祝好,


小区居民

官方回复

回复单位:成都市武侯区综合行政执法举报投诉受理中心回复时间:2022-12-02 16:29

留言人:
您好!谢谢您的留言。您所反映的问题,武侯区住建交局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:武侯区综合行政执法局回复时间:2022-12-07 11:35

来信人:您好,谢谢您的来信!
您所反映的问题,武侯区综合行政执法局立即责成玉林综合执法中队进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,人民南路四段12号2栋306号的阳台(露台)是属于306号的专业部分,且该业主购买306号产权房后并未与业委会或物业签订管理公约(规约)、业主公约等书面承诺不得封闭阳台。根据《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》的规定:“规划上专属于特定房屋,且建设单位销售时已经根据规划列入该特定房屋买卖合同中的露台等”专属于业主所有,其有权对阳台和露天进行封闭,其封闭阳台的行为不违法。
但该业主在封闭阳台时,未经许可,采用搭建钢板的方式,擅自将公有部分的露台进行了封闭(图片附后),该行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》的相关规定。 2022年11月30日,玉林综合执法中队已到现场进行了查处,依法向涉嫌违建的当事人下大了《暂停施工接受调查通知书》(编号:成武玉调字〔2022〕第138号),责令当事人立即停止建设,并携带相关证明材料前来我办配合调查。
下一步,玉林综合执法中队将依法依规展开调查。
以上情况玉林综合执法中队已于2022年12月7日11:13,与您联系,告知您上述情况。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377