最新留言:291
最新回复:409
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 光华西一路五矿西棠部分业主霸占消防通道拒不整
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】光华西一路五矿西棠部分业主霸占消防通道拒不整网友:问政网友  2022-11-28 17:57 已回复

尊敬的领导:您好,成都市青羊区光华西一路199号五矿西棠1栋401、1401号、5-1-401号业主在消防前室摆放、安装柜体等家具设备,遮挡消防设施设备,占用消防前室,严重影响消防栓的使用,存在严重安全隐患。近期因火灾导致民众丧生的事件频频发生,请领导及相关部门高度重视,安全重于泰山,警钟时刻长鸣。恳请消防和城管联合执法,将执法与整改落地落实,对于拒不整改、忽悠整改等情节严重的,在现场监督整改的同时,适当给予行政处罚,严格按照相关法律法规处理



官方回复

回复单位:青羊区网络理政办回复时间:2022-12-16 17:18

留言人:
您好,你所反映的问题,青羊区高度重视,立即责成青羊区消防救援大队办理,现将有关情况回复如下:
关于你投诉的五矿西棠小区在消防通道上做柜体的举报我大队青羊区消防救援大队已收悉,如你所述,青羊区消防救援大队在2022年6月13日在对该小区的投诉举报现场核查中发现确存在在消防通道(电梯前室)建造柜体的情况,即责令该楼盘的物业管理单位对此火灾隐患进行整改。6月22日青羊区消防救援大队监督执法人员开展复查,发现该物业单位对于青羊区消防救援大队责令整改的火灾隐患没有及时消除。青羊区消防救援大队根据《中华人民共和国消防法》依法该楼盘物业五矿物业服务(成都)有限公司立案处罚并处以罚款。在此期间青羊区消防救援大队也多次收到了关于对该楼盘在消防通道(电梯前室)建造柜体的举报,青羊区消防救援大队高度重视,多次派执法人员到场责令五矿物业服务(成都)有限公司切实履行好自身的职责,及时消除隐患。同时要求五矿物业服务(成都)有限公司在业主备案装修时明确告知不能占用消防通道(电梯前室)建造柜体,并将此要求张贴在小区公示栏和电梯进出口等公共明显位置。但物业管理方的不尽责和部分业主的对该公告“视而不见”,故青羊区消防救援大队相继收到有业主占用电梯前室的建造柜体的行为。
下一步,青羊区消防救援大队将联合其他政府职能部门,尽快解决该小区存在的火灾隐患问题,共同营造该小区良好的消防安全环境。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377