最新留言:472
最新回复:819
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 建议成都地铁27号线二期直接穿过文家到永宁
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】建议成都地铁27号线二期直接穿过文家到永宁网友:问政网友  2022-11-28 15:34 已回复

成都地铁27号线没有到永宁,永宁其实离市区并不远,但是通勤市区的距离和时间却很长。因为成飞的横向切割 直接造成了文家和永宁两个街道跟市区形成比较隔离状态,绕道光华大道还有成温邛高速切割,道路状况也不好。文家大道上日月大道对文家和永宁两街道居民来说也不方便。事实上没有任何地方比这两个街道依赖地铁交通,因为成飞已经让这两个地方失去了直通市区的机会。再失去地铁,这就是阻断了两地唯一翻盘机会。一旦有地铁,这个两个地方近市区优势 必然很快凸现,短距离通勤优势非常容易吸引到外地人口入住 ,很容易就翻盘了

官方回复

回复单位:成都市规划和自然资源局回复时间:2022-11-29 15:52

网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都规划的关注和支持!
成都市规划和自然资源局

官方回复

回复单位:成都市规划和自然资源局回复时间:2022-12-12 15:43

尊敬的网友:
您好!首先非常感谢您对成都市规划的关心和支持,您关于“建议成都地铁27号线二期直接穿过文家到永宁”的来信已收悉,现回复如下:
按照市政府批复的《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),规划地铁27号线西至温江区永宁镇小黄蹍站,北至新都区石佛站。按照规划,该线路经过永宁镇区域,并设有多处站点,线路建成后,可满足沿线区域的轨道交通出行需求。轨道交通的建设计划请咨询市轨道办。
感谢您对成都市规划工作的关心和支持。
特此回复。
成都市规划和自然资源局
2022年12月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377