最新留言:472
最新回复:819
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 首开龙湖云著私增烟道问题投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】首开龙湖云著私增烟道问题投诉网友:问政网友  2022-11-28 15:08 已回复

首开龙湖云著3号地开发商私增烟道事宜,广大业主已通过线上和线下沟通进行了申诉。2022年10月27日,公园城市局专班组织了购房者代表和开发企业,开发企业承诺将在12个工作日之内答复购房者代表后续处置方案,2022年10月28日,公园城市局再次约谈开发企业,责令开发企业协同设计单位及审图单位对设计变更内容与规划文本技术图纸的一致性进行重新核实,并督促开发企业积极面对群众诉求,履行主体责任切实解决矛盾纠纷。如今12个工作日早已过去,首开公司没有给到业主任何反馈和解决方案,广大业主多次恳请天府公园城市建设局召开三方会议,但都毫无音讯。

    根据成都市住建下发的《成都市房屋建筑工程勘察设计变更管理办法》,第六条:勘察设计文件一经审查合格或完成自审承诺,不得擅自修改。因规划、人防、消防、卫生等审批部门对批准内容进行调整,或为提升建筑品质,确保安全、合规、合理,落实环保等相关政策要求,确需修改的,应按本办法执行。主管部门对建筑工程勘察设计变更应当监管。

首开公司增加烟道行为不属于第六条确需修改的范畴,反而是为了牟利故意违背对购房者的承诺,违背商业信用,违反社会道德,不应被包庇和纵容,主管部门应当责令拆除。


主要诉求:

1、12个工作日已过,公园局应当履行自己的监督管理职责,立即召开三方会议。

2、责令首开公司拆除烟道。


现在首开私增烟道牟利,违背承诺,三番两次戏耍业主,毫无诚信,装死耍赖,作为监督审查管理部门,万望天府公园局积极履行自己的职责,为民做主!


官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-11-28 18:46

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2022-12-01 18:47

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,公园城市局再次约谈开发企业,责令开发企业协同设计单位及审图单位对设计变更内容与规划文本技术图纸的一致性进行重新核实,并督促开发企业积极面对群众诉求,履行主体责任切实解决矛盾纠纷。
以上情况于2022年12月1日告知您。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377