最新留言:291
最新回复:409
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 温江新世纪光华学校“超级宿舍”的问题反馈
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】温江新世纪光华学校“超级宿舍”的问题反馈网友:温江市民1  2022-11-28 14:50 已回复

关于温江新世纪光华学校的“30人超级公寓”的几个疑问

1、按照新招生宣传时的6-8人间的公寓,属于商业广告范畴,实际如今变成由空置教室加铁架上下铺“30人的超级公寓”。有欺骗和诱导学生家长嫌疑。根据《中华人民共和国广告法》及《反不正当竞争法》已经构成“夸大宣传”范畴,涉嫌违法。

2、“30人的超级公寓“由空置教室改造而成,一楼是宿舍,二楼的教室,此行为是否符合消防安全要求,疏散通道,安全出口、防火间距是否达标。

3、关于“床用”费,有巧立名目乱收费之嫌。今年对于8年级以上学生并没有发放新的床上用品,任然要收取费用。按照学校的解释,对于住校生及午休生每年都要收取400元的床用费,三年合计1200元(仅一张床单、一个被套)是否物价部门的备案及批复。如果后期会退费,是否涉嫌预收费,是否已经涉嫌违规乱收费?






官方回复

回复单位:成都市温江区教育局回复时间:2022-11-30 19:34

网民:
您好!您所反映的问题,温江区教育局高度重视,立即责成民办教育与职业教育科调查处理,现将有关情况回复如下:
一、关于您提到的“该校新招生宣传为6-8人间的公寓,实际如今变成由空置教室加铁架上下铺30人的超级公寓”的问题,成都市温江区新世纪光华学校是半寄宿制学校,该校的学生公寓主要是满足住校生的需要,建校初期学校有多余学生公寓,提供给部分走读生午休。随着学校的发展,住校生逐年增多,原有的学生公寓满员,不能再继续提供给走读生午休。学校安排了空置教室,供走读生午休。学生的午休,家长可以自愿选择。
二、关于您提到的“是否符合消防安全要求”的问题,该校取得办学许可时,学校消防设施已由相关部门验收合格,同时,相关职能部门、属地街办也将定期到学校检查消防安全工作。
三、关于您提到的“床用费有乱收费之嫌”的问题,学校收取的“床用费”属于代管费,具体包括床上用品费用和清洁用具费用2项。第一学年按照400元收取的床用费不足以抵扣整套床上用品的费用,为此,将之分摊到其他学年。第二学年末,学校将据实结算,并把剩余的费用退给学生。区教育局已责令该校进一步做好家校沟通,费用明细及相关结算情况及时告知家长。感谢您对温江教育的关注!
如有其他问题,请拨打温江区教育局民职教科电话028-82765356进行咨询。
成都市温江区教育局
2022年11月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377