我们是2022自贡市贡井区新冠疫情防控社工岗,2022年9月1日上岗,至今已工作近三月,还未收到任何工资、补贴。对于工资问题,咨询了民政局部门,民政局回复财政还未下计划。民政局工作人员说11月会发工资,至今民政局仍未统计银行卡号,到11月28日一直都没有发放工资,现仍然面临工资何时发的问题,希望有关部门领导引起重视,解决问题。
网友您好,您反映的问题已交由区民政局办理答复,感谢您的留言。
网友
您好:您在“问政四川”留言版向区委书记留言反映“贡井区民政局社工岗工资何时发放问题”的问题,现由自贡市贡井区民政局回复如下:
我局工作人员第一时间同您联系,就您反映的问题进行调查,据悉,您反映的情况属实。
根据自贡市新冠疫情社区排查防控社工岗服务人员管理办法(试行)第九条社工岗人员实行“民政部门+乡镇(街道)”双重管理制度,社工岗工资由镇(街道)统一发放。目前,社工岗人员工资预算已下达各镇(街道),我局将积极协调保障社工岗在服务期间的工作生活补贴、社会(商业)保险、安家费补贴等各项待遇落实。
2022年11月29日,我局工作人员就上述情况向您进行了沟通答复,您对我们的答复表示理解。
感谢您的留言。