最新留言:89
最新回复:87
四川省 » 成都 » 金牛区 » 野蛮施工,破坏楼层结构。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】野蛮施工,破坏楼层结构。网友:问政网友  2022-11-28 13:00 已回复

书香门第小区门面房KTV装修,没有征得小区业主的同意,在小区业主完全不知情的情况下,将楼层的地板打穿到地下负一层,野蛮施工,严重侵犯了小区业主的利益。
小区多名业主打电话投诉到政府部门,这里有住建局的物管科,综合执法办公室,还有住建局的安全科,其中住建局的安全科,到了小区走了一个过场,然后回复小区业主只打了两个洞,不影响小区房屋楼宇的安全,这样不但没有解决问题,而且还助长了施工方的嚣张气焰。
作为普通老百姓,我只知道,装修只能在自己的使用范围内装修,将楼板打穿到负1楼,全体业主既不知情且更不会同意,严重影响到小区里业主的利益,擅自改变了房屋的用途,对房屋的结构造成了损坏,业主们的车位也不安全(有业主的车已经有所损坏)。
关于住建局安全科的那位同志说的只打了两个洞,我不认可,因为肉眼可看的都有十几二十个洞!其二,住建局安全科的人明确告知我们,不影响安全的情况下他们管不了,让我们去找其他部门投诉。
房屋的建设过程中就包括门面房在内,都有给排水系统,但负一楼并无厕所的排污系统,若是混排,肯定会导致环境的污染。



















官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2022-12-01 09:33

尊敬的先生/女士:
您好!我们调查核实了您的诉求,现将相关情况回复如下:
经金牛区住房建设和交通运输局调查:金牛区住房建设和交通运输局工作人员于2022年11月16日14:00点到现场核实,书香门第小区底商正在装修施工,经现场初步检查未发现破坏房屋结构的装修行为。
以上情况工作人员于2022年11月30日10:20与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区住房建设和交通运输局:83178139进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377