最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 华侨城滨江壹号,虚假宣传
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】华侨城滨江壹号,虚假宣传网友:问政网友  2022-11-28 12:11 已回复

尊敬的市长先生:
    您好!

华侨城滨江壹号,虚假宣传,当初买房前,销售介绍中庭是有水景的,现在三期中庭水景缺失,开发商恶意修改沙盘,来掩盖中庭有水景的事实。在验收通过后加装隔离设施,隔离消防通道,修建烟井管道,坑害业主权益,危害业主健康权利,希望相关部门严查



官方回复

回复单位:保和街道办事处回复时间:2022-11-29 15:23

网友:
您好!您所反映的问题,保和街办高度重视,立即与相关部门进行对接核实,现将有关情况答复如下:
一、关于“一二期和三期之间隔墙”的问题
经向开发商了解,项目为一块宗地,一个规划条件,分四期开发建设,各期规划总平图上均标注分期线上不设置围墙。目前一期、二期已经交付入住,三期尚未交付。为保障已交付区域安全,开发商在三期与一期、二期相邻位置设置铁网临时施工围挡(在开发商与业主的合同里也有约定:出售方有权在交付时设置与施工区域进行分割的临时设施),待三期交付业主并装修完工后,此围挡将会拆除。
二、中庭问题
1、开发商中庭按报规报建图纸修建,在报规图中无喷泉。
2、该项目为现房销售项目,在销售当天均进行中庭带看,业主签字确认。
三、楼栋单元门
1、在小区中庭,均设有楼栋大堂和单元门。
2、开发商为方便业主,在一层增加设置无障碍通道,方便业主进出。
四、业主回家大门问题:
1、开发商始终坚持一二三四期小区互通、共享小区大门。
2、因整个小区为坡地,在3期22栋、36栋处设置有和一期同样的扶梯和垂直电梯进入小区中庭。
3、三期消防车道畅通,在小区内及外部均有消防车扑救面预留。
五、燃气问题:
1、项目燃气按《城镇燃气设计规范》2020版设计,南方燃气采暖非必要措施,符合国家要求。
2、合同约定,不利因素公示,本项目没有燃气采暖。
以上情况请您知晓。
保和街道办事处
2022年11月28日

官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局回复时间:2022-11-30 15:02

您好,您所反映的问题,成华区市场监督管理局高度重视,立即责成保和市场监管所进行调查处理,现将有关情况答复如下:

保和所工作人员到该项目检查处理,经了解核实,该项目尚未交付,仍在建设期限内,预计明年3月交付。因项目尚未交付,暂无法进行认定是否存在虚假宣传问题。工作人员11月18日10时19分与您电话联系,已建议您暂保留好相关证据材料。

其余问题不属于市场监管部门法定职责,将由相关职能部处理回复。感谢您对市场监管工作的解与支持。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377