尊敬的领导好,本人想请问一下,目前女性已经到六十岁,社保还差两年满15年,现在是否可以一次性交满,之前政策还没完善的时候,可以一次性缴清,55岁就开始领社保了,现在就是说女性已经满60了,还差两年满15年,但是已经到了女性的最晚退休时间,能否一次性缴清,还是说要等到六十多,时间到了才行
您好!您所反映的问题我们已经收悉,正在调查处理中,待结果出来我们将及时公布。
来信人:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市人力资源和社会保障局调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您参加的是城镇职工基本养老保险,参保时间在2011年7月1日以后,按照《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》(人力资源和社会保障部第13号令)第一章第二条之规定:“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年”。由于您参保时间在社保法实施后,因此您只能延长缴费至满十五年。如有疑问,请拨打咨询电话028-88799365。
以上情况已于2022年11月30日9时19分,与您联系,您表示知晓。