最新留言:356
最新回复:488
四川省 » 成都 » 崇州市 » 崇州农村自建房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】崇州农村自建房网友:问政网友  2022-11-28 03:38 已回复

尊敬的领导你好:我是崇州元通的一名农名,因自家房屋出现裂缝严重,所以已向元通政府申请房屋重建,这边也已经申请下来了。目前遇到一个问题,想来咨询一下,房屋是呈前后两排的形式坐立的,后面的后房由于没有确权在土地使用本上,所以现在政府要求我们只能在前面修,如果按照前面一排休的话,我的房屋的门头只距离水沟2米不到,小车都过不到,我们本来就是挨着水沟边的,过沟就是马路,试问一下,我们这个怎么休,我们的要求也不过分,只是希望在原来的房子上休就可以,政府也没有说像我们这种情况可以申请农村房扩建的的申请,只是一而再 再而三的让我们退,不准休出来,如果我的房屋距离水沟边和马路有足够的距离我也不会来咨询,我也想问一下,政府就是这样帮老百姓办事的?希望得到一些妥善的回答,谢谢。

官方回复

回复单位:崇州市元通镇人民政府回复时间:2022-12-02 15:25

来话人:
您好!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成元通镇进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您户前期申请的农村房屋原基改建,我镇已经按程序完成了审批,已同意您户的原基改建申请。按照房屋原基改建的要求,房屋原基改建只能在原有宅基地内进行建设,不允许占用宅基地以外的耕地,否则会按照新增乱占耕地建房进行查处。

崇州市元通镇人民政府
2022-12-2

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377