最新留言:411
最新回复:585
四川省 » 成都 » 武侯区 » 关于子女小学入学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】关于子女小学入学网友:问政网友  2022-11-28 00:41 已回复

你好,本人在武侯新区美泉悦府购置了一套房产,房产证名字是孩子加父母的名字,但是我们的户籍在武侯区果堰村,因为还没有统征,且那边涉及到拆迁问题,所以不想把户籍迁到武侯新区,请问这样我的孩子是否能就读武侯新区内的小学呢?目前孩子幼儿园中班,想提前咨询好,提前规划,麻烦解答一下,谢谢

官方回复

回复单位:成都市武侯区教育局回复时间:2022-11-30 09:48

来信人:
您好,来信已收悉!关于您咨询的小学入学相关问题现回复如下:
根据《成都市教育局关于做好义务教育阶段学校招生入学工作的通知》文件精神,成都市户籍的适龄儿童小学入学坚持“两个一致”优先的原则,对与法定监护人户籍所在地一致,且户籍所在地与实际居住地一致的适龄儿童优先保障划片入学。如户籍所在地与实际居住地不一致则统筹安排。
据电话回访了解,2022年武侯区果丰路24号的户籍适龄儿童入学划片对应的学校为成都市晋阳小学。
上述情况已于2022年11月28日13:40与您联系,已告知相关政策。感谢您对武侯教育的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话028-85061586。

成都市武侯区教育局
2022年11月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377