尊敬的领导,您好!我与子女户籍均为成都龙泉驿区。我现工作在新津区。请问领导,子女能否转学到新津区,子女现在是小学阶段,转学需要什么条件?谢谢领导!!
您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。
市民朋友:
您好!您咨询的“我与子女户籍均为成都龙泉驿区。我现工作在新津区。请问领导,子女能否转学到新津区,子女现在是小学阶段,转学需要什么条件?”问题的函件已收悉。我局高度重视,立即安排小教幼教科办理,现将有关情况回复如下:
您孩子的户籍在成都龙泉驿区,如需转学到新津就读小学,可按照随迁人员子女入学方式解决转学问题,应同时具备以下条件:1.监护人与我区用人单位依法签订的《劳动合同》或在我区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);2.自申请当年5月份前,在我区连续居住满半年,监护人提供有效期内的《四川省居住证》或居住登记回执;3.自申请当年5月份前,监护人在成都市缴纳城镇职工基本养老保险满半年。
2022年12月1日9点25分、15点01分、16点59分,我局工作人员拨打您的电话,均无人接听,所以无法与您电话沟通。如果您还有问题需要咨询,欢迎致电我局小教幼教科(028-82517032),我局工作人员将积极为您解答。
成都市新津区教育局
2022年12月1日