最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 南充 » 蓬安县 » 蓬安县举措是强行挖树种地吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】蓬安县举措是强行挖树种地吗?网友:问政网友  2022-11-27 14:52 已回复

蓬安县济渡乡迎宾社区5组,现在情况是强行把农民土地旁边的树木让挖土机铲掉,说是响应国家号召,执行政府命令开拓荒地种农作物,我作为一个农民弱女子因疫情原因被困于务工地,暂时无法赶回老家,家中老人年老多病无力收拾被强制砍伐的几十课树木,协商让被砍伐的树木推在地旁边都不被允许,就想问问我们的政府部门这个情况是否属实,不给我们时间处理,这样强制执行是否合理?

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-11-28 10:30

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:兴旺镇人民政府回复时间:2022-12-07 14:33

尊敬的网友,您好!
您通过四川日报“问政四川”平台留言反映的关于树木砍伐问题”已收悉,经兴旺镇人大专职副书记唐建光协同迎宾社区调查核实,现将相关情况回复如下:
目前我镇正在进行土地进流出整治工作,开展此项工作时社区工作人员专门召开了村民会议,就相关政策做了讲解。经调查核实因您家耕地边的树木过大,耕地已撂荒导致耕地面积流失,为了平衡辖区内耕地面积总数,必须对撂荒地进行整治(包括去杂树)。在家村民都很配合支持,同时请您给予理解支持社区的工作。村干部已对诉求人详细讲解了政策,诉求人表示理解。
感谢您对我镇公共事业的关心与支持!
感谢您的来电!兴旺镇人民政府

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377