最新留言:291
最新回复:409
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 蜀道交投星月湖畔宣传效果图与实际交付严重不符
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】蜀道交投星月湖畔宣传效果图与实际交付严重不符网友:问政网友  2022-11-27 13:55 已回复

星月湖畔楼盘710户联名业主投诉蜀道集团、四川蜀道城乡投资集团有限责任公司、旗下成都盛荣置业有限公司!
根据目前呈现的楼盘质量问题事实,交投.星月湖畔开发商故意偷工减料、偷换材料、偷改设计、省略工艺,欺诈业主!违法操作,违反合同,侵犯业主权益!导致房屋质量差、与宣传图效果严重不一致,甚至为了节省成本,采用了不合规的施工工艺,影响了业主生命安全!
问题描述一:楼栋公区大厅宣传效果图、报规文件材质与实景效果图完全不一致,材质颜色、施工工艺、整体氛围均存在完全不一致的情况,存在偷梁换柱,降低材料与工艺标准,严重侵犯业主权益;
问题描述二:严重减配,官方效果图宣传的儿童喷泉公园擅自更改为一颗丛生柳树,严重减配,宣传与实际不符,欺诈业主!
问题描述三:为省成本,置业主生命安全于不顾,楼栋大堂高度5.1米,采用更省成本的湿贴瓷砖,后期极易掉落,对业主生命安全造成实际威胁;
问题描述四:为省成本,楼体外立面石漆省略工序,偷工减料,未涂刷透明罩光面漆,质不符价,欺瞒业主。
问题描述五:效果图与实景严重不一致,存在严重贪腐问题,欺诈业主!小区大门实景图为猪肝红实色铝单板,宣传效果图为阳极氧化拉丝香槟金铝单板, 偷工减料,开发商选择了比金属氟碳漆还差的材料与工艺,严重侵害业主权益,违反合同法!
问题描述六:沙盘、官宣图均显示小区后大门建设在小区围墙外,与楼栋有较大距离,目前实景呈现为插在两楼中间,极为狭窄,严重违法!欺诈业主!
问题描述八:清水房卫生间防水涂层一撕就脱落了,防水涂层成了一张膜,还未交房,已经脱落,存在严重的质量问题。
问题描述九:楼体外墙伸缩缝材质不平整 ,为省成本使用软胶材质,导致不平整不密实,功能性与美观性都极其粗糙,以次充好,导致后期业主窗户漏水漏风,存在严重质量问题!
问题描述十:公区标准层效果图与实际呈现在材质、色彩、工艺、施工标准均存在严重不一致,偷换材质,明显降标、为赶工期牺牲业主权益!
以上综述问题为典型问题,还有非常多的问题并未再次一一列举,开发商拒绝业主参观、敷衍威胁业主、拒不整改,态度傲慢!身为国企,严重违法,涉嫌欺诈!欺瞒住建局、房管局、双流区管委会,达到自己的利益目的不折手段!导致小区品质效果图与实际严重不符、省略工艺导致严重房屋质量问题,置业主生命安全不顾,偷换材料涉嫌违法、贪污腐败侵犯业主权益!

恳请双流区管委会、住建局、房管局、市政府对其严肃问责、查处,由住建部门组织联系蜀道集团领导及项目团队责任代表,会同业主代表明确当前存在的问题并进行谈判,及时将问题在施工阶段完成整改。住建部门需要提供对接负责人进行监督协调。

官方回复

回复单位:成都市双流区住建交局、区市场监管局回复时间:2022-12-06 16:52

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区住建交局、区市场监管局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区住建交局调查,您反映的项目仍处于在建过程中。关于您反映的1、2、3、5、6、10点问题经核查,施工实体与经审查合格施工图相符,属按图施工。关于您反映的第8点问题,经排查,该工程存在4户左右室内卫生间存在防水层与墙面腻子工序错误情况,区住建交局已责成建设单位立即组织施工单位进行整改。关于您反映的第4、9点问题,区住建交局已责成施工、监理单位严格按照施工图及相关规范进行施工和检验评定,加强自检排查,保证工程质量。
经区市场监管局调查,关于您反映“蜀道集团修建的星月湖畔存在偷工减料”的内容,经区市场监管局工作人员调查了解,该楼盘正处于施工阶段,交房日期为2023年9月30日,目前不能认定其构成虚假宣传的事实。

官方回复

回复单位:成都市双流区住建交通局、区市场监管局回复时间:2022-12-06 16:52

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区住建交通局、区市场监管局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区住建交通局调查,您反映的项目仍处于在建过程中。关于您反映的1、2、3、5、6、10点问题经核查,施工实体与经审查合格施工图相符,属按图施工。关于您反映的第8点问题,经排查,该工程存在4户左右室内卫生间存在防水层与墙面腻子工序错误情况,区住建交通局已责成建设单位立即组织施工单位进行整改。关于您反映的第4、9点问题,区住建交通局已责成施工、监理单位严格按照施工图及相关规范进行施工和检验评定,加强自检排查,保证工程质量。
经区市场监管局调查,关于您反映“蜀道集团修建的星月湖畔存在偷工减料”的内容,经区市场监管局工作人员调查了解,该楼盘正处于施工阶段,交房日期为2023年9月30日,目前不能认定其构成虚假宣传的事实。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377