最新留言:411
最新回复:585
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 地铁规划
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】地铁规划网友:问政网友  2022-11-27 12:45 已回复

您好!我是锦江生态带的一位业主,目前本区域已拥有十万左右居民,而交通却极不方便,急需政府规划地铁站,谢谢!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2022-12-07 15:30

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
我们正在开展第五期建设规划研究工作,站位的调整和增减,应有充分的科学依据和严谨的方案论证。下阶段,我们将结合线路的功能定位、区域客流需求和沿线工程条件等因素进一步研究16号线在锦江生态带片区增设站点的必要性和可行性等,以更好地服务片区居民的出行。目前该线路方案为建设规划初步研究方案,线站位方案尚未稳定,请以后期国家主管部门批复和实施方案为准。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展,区域内综合交通体系的优化提升。近期,您可通过公交、共享单车、慢行接驳已运营的轨道交通站点,实现便利出行。我们将全力配合市交通主管部门,进一步开行专线接驳公交或者调整常规公交线路走向、车站设置、收发车时间、发车频率等方式,公交便捷接驳已运营的轨道交通站点,实现该片区居民的便利出行。
最后,感谢您对成都轨道交通事业的关心与支持。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377