最新留言:430
最新回复:627
四川省 » 成都 » 东部新区 » 农村青年申请宅基地建房问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】农村青年申请宅基地建房问题网友:问政网友  2022-11-27 10:14 已回复

工作人员,您好。想咨询确认一下东部新区海螺镇当地农村青年是否可以像父辈那样向村集体申请宅基地建房,用于改善住房条件和独立门户,如果可以的话需要怎么做才符合程序。谢谢。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-28 11:10

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-30 16:47

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区海螺镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《成都东部新区宅基地审批和住房建设管理办法》第二十一条:农村村民符合下列条件之一的,以户为单位可以申请宅基地
1.以户为单位无宅基地;2.因子女结婚等原因确需分户而现有的宅基地标准低于分户标准的;3.住房影响乡(镇)村建设规划,需要搬迁重建的;4.符合政策规定迁入村集体组织,落户为正式成员且在原籍没有宅基地的。
以上情况已于2022年11月29日9时53分、15时37分、11月30日10时,与您电话联系,您均未接听,现通过平台回复您。

成都东部新区管委会
2022年11月30日

 

作者评价:满意评价时间:2022-12-01 10:02

您好,因为工作原因在国外,很抱歉没能及时接到电话,感谢工作人员的解答。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377