最新留言:276
最新回复:371
四川省 » 资阳 » 市委书记元方 » 资阳市征峰鞋业工伤认定
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】资阳市征峰鞋业工伤认定网友:问政网友  2022-11-27 06:09 已回复

尊敬的各位领导,你们好!

  我母亲是资阳市征峰鞋业残疾职工,在2022年11月22日6:30分左右在上班的路上搭乘工友的三轮车在征峰鞋业厂区内摔伤。在送往医院前厂区负责人未联系相关家属说明事故情况。后续在当天7点过,我干妈接到了通过我母亲手机的电话(当时为资阳人民医院急诊科老师拨打)通话中反应我母亲意识模糊,情况危急,急需相关家属前往医院签字,后续我相关家属前往医院时,我母亲公司的直属领导就把入院证办了,我处也了解到在当时发生事故时,直属领导未直接报警或者拨打120.擅自开车送我母亲前往医院处理。相关公司领导也承认此事 在入院证上填写的走路摔倒导致受伤出血,头部骨折。现在无法走工伤认定。现请求相关部门领导能否帮助一下?相关图片为事故发生地,公司直属领导指认现场,以及出事车辆,




官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-11-28 11:14

网友您好:您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市雁江区人力资源和社会保障局回复时间:2022-12-02 18:04

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
关于您反映的“希望部门帮助我在公司的工伤认定”问题。经调查核实,您的母亲彭某某系资阳市征峰胶鞋有限公司员工。2022年11月22日,彭某某在上班途中搭乘工友的三轮车至该公司,在厂区内不慎从车上摔下导致受伤。我局工作人员已向您宣传了工伤保险相关政策,同时与该公司负责人进行了沟通,您可将工伤认定申请书、伤者身份证复印件、劳动合同和医院诊断证明书等相关材料报至该公司人社股,由该公司统一申报至我局养老与工伤保险股申请工伤认定。若认定您符合条件,后期我局将依法合规进行工伤认定。
下一步,我局将持续做好工伤保险相关政策的宣传解释工作,全力为工伤职工提供医疗救治和生活保障。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江区人力资源和社会保障局
2022年12月2日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377