最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都地铁2号线西延
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】成都地铁2号线西延网友:问政网友  2022-11-27 00:17 已回复

强烈建议《成都地铁第五期建设规划》增加地铁二号线西延线
我们对《成都地铁第五期建设规划》不包含2号线西延线的规划非常难过以及无奈,红光片区有省属重点高校西华大学和几一万居民,我们的日常出行需要频繁换乘,学生外出实习实践存在诸多不便,专家学者来校访学交流、学校人才引进、招生等均受到影响,交通问题已经成为制约西华大学发展的显著因素之一,也成为学生家长和 30 万校友十分关注的焦点,此规划群体涉及面十分广泛,强烈建议《成都地铁第五期建设规划》增加地铁二号线西延线,早日改变红光人民的出行方式。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2022-11-30 15:59

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划(2021版)》,2号线西延伸线规划由已开通运营的犀浦站向西北延伸,主要沿徐独路敷设至红光镇港华路片区,车站设置方案尚未稳定。
红光片区的诉求我们理解并关注到了。下阶段,我们将根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,全力配合市级建设主管部门,科学、深入地研究该线路近期建设的必要性和紧迫性,以供相关主管部门决策。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。近期,您可通过公交接驳已运营的轨道交通2号线、6号线和有轨电车蓉2号线站点,实现便利出行。我们也将积极协调、配合市交通主管部门进一步开行专线接驳公交或者调整常规公交线路走向、车站设置、收发车时间、发车频率,进一步优化公交与已运营轨道交通站点的便捷接驳,为您提供更好的出行服务。
最后,感谢您对成都轨道交通事业的关心与支持。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377