最新留言:398
最新回复:823
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 电梯噪音严重,开发商及物业长期敷衍不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】电梯噪音严重,开发商及物业长期敷衍不作为网友:问政网友  2022-11-26 20:59 已回复

各位领导: 炜岸城一期101栋为33层2梯8户布局,电梯与两侧房屋主卧仅一墙之隔。由于电梯设计、维护存在重大缺失,导致临近房屋电梯噪音污染严重,夜间及白天的噪音测试均远超国家标准。甚至在房屋内部,也并非仅临近电梯的主卧存在这一问题,客厅乃至次卧亦饱受其扰。相关业主长期反映该问题,但开发商及物业每每敷衍了事,导致业主苦不堪言,身体及精神受到极大摧残,甚至不得已外出租房居住。在此背景下: 

1、恳请各位领导督促炜岸城开发商及物业尽快对电梯噪音进行充分治理,救相关业主于水火之中。 

2、请各位领导督促开发商披露原先对电梯噪音的治理方案,回应业主对于原先电梯噪音解决措施不到位的质疑。督促开发商披露为何电梯设计方案紧靠主卧,是否违反相关设计政策、规则要求。 

3、请明确业主聘请有认证资质的检测机构出具的检测报告,如噪音指标确实超相关政策、法规约束范围,须由开发商承担100%的检测费用。且开发商须在20日内治理完毕,如未如期解决,业主自行聘请电梯噪音治理机构的,应由开发商承担全部相关费用和业主协调成本。

盼复,谢谢

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2022-11-30 16:30

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局、区市场监管局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关设计情况答复如下:
经区住房和城乡建设局核实,1、该项目由深圳市中泰华翰建筑设计有限公司设计,四川西南建筑工程咨询有限公司审图,2013年11月图审合格,1.根据《住宅设计规范》GB 50096-2011、《住宅建筑规范》GB 50368-2005规定(起居室(厅)紧邻电梯布置时,必须采取有效的隔声措施),炜岸城一期101栋户型紧邻电梯井道位置设计了隔音降噪措施满足规范规定要求。
2.图纸中选用西南11J112图集做法,电梯隔声设置位置为电梯井道外。
以上情况已于2022年11月30日10:19电话与您联系沟通,您表示知晓。
经区市场监管局核实,成都市龙泉驿区市场监督管理局执法人员经核实电梯有年检合格证,已请第三方检测公司检测。
以上情况,执法人员于2022年11月30日11时05分与您电话联系,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377