最新留言:157
最新回复:402
四川省 » 成都 » 温江区 » 成都市温江区恒大未来城开发商擅自更换道路材料
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】成都市温江区恒大未来城开发商擅自更换道路材料网友:问政网友  2022-11-26 17:49 已回复

成都市温江区恒大未来城四期开发商为节约成本,擅自将小区内部道路材料由石材调整为沥青,与购房时宣传的石材路面严重不符。该小区一、二、三期内部道路均采用石材铺设,仅四期因开发商资金原因擅自更换道路用料,众所周知沥青为世界卫生组织国际癌症研究机构公布的致癌物,目前开发商承诺的本小区首批次交房时间预计为2022年12月31日(已延期两次),截止目前临近交房时间但路面尚未施工,若后续开发商坚持采用沥青路面,将导致12月底入住的首批业主长时间受到沥青路面异味及有毒挥发物的摧残。同时,相比于石材路面,沥青路面不易维护,后续居住过程中小区内路面补修将极大影响整体美观性及业主居住体验。希望政府出面帮助维护恒大未来城四期广大业主的合法权益,及时阻止开发商擅自更换道路材料的不当行为,让花费同样价格购房的四期业主享受到与小区一、二、三期业主同样的对待,开发商自己原因导致的资金问题,不该让广大业主牺牲生命健康权来买单。

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2022-11-30 15:05

网友:
您好!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“恒大未来城四期A地块项目”建设单位为成都万浩置业有限公司(以下简称“恒大公司”),施工单位为中建四局第五建筑工程有限公司(以下简称“中建四局五公司”),根据购房人与开发企业签订的购房合同约定,项目计划交房时间为2022年7月、12月。前期因恒大公司工程款商票跳票,中建四局五公司施工积极性不强,导致项目自2021年3月起处于缓建状态。
二、调查核实处理情况
关于您反映项目贴砖相关问题。经区委区政府协调,恒大公司就该问题已与业主代表初步达成一致意见,目前正在按程序报请集团公司决策。
经查,该项目为在建工程,建设单位还未组织五方责任主体进行房屋竣工验收。为确保工程施工质量,区住建局将加大监督力度,督促相关责任主体严格按照施工图纸和设计变更、验收规范进行施工。对工程质量不符合国家验收标准的,建设单位不得组织五方责任主体进行竣工验收。
关于您反映小区部分道路修建与与宣传不符的相关问题。根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第三条规定:“商品房的销售广告和宣传资料为要约邀请,但是出卖人就商品房开发规划范围内的房屋及相关设施所作的说明和允诺具体确定,并对商品房买卖合同的订立以及房屋价格的确定有重大影响的,构成要约。该说明和允诺即使未载入商品房买卖合同,亦应当为合同内容,当事人违反的,应当承担违约责任”。鉴于您所反映问题为民事纠纷,建议您与开发企业协商处理,亦可通过司法途径维护其合法权益。若开发企业存在虚假宣传,您可向区市场监督管理局举证反映,区住建局将会同市场监督管理局依法依规调查处理。
关于施工进度问题。项目出现缓建风险后,区住建局迅速成立复工促建专班,统筹协调推进项目,开展了工程纠纷调解、项目进度督导、建设资金筹措指导等系列工作。经过多层级搭建平台组织约谈协调,项目已于2021年11月15日复工。近期,现场施工人数约400余人。
区住建局将持续落地落实专班工作,跟进项目进展,压实建设单位、施工单位主体责任,快速有序推进项目建设。
三、沟通情况
2022年11月30日,建设单位已与购房业主代表进行现场沟通,并由在场购房业主代表将相关情况与广大购房业主进行转达。非常感谢您对区住建工作的关心和监督。您对区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局工作联系电话(028-82712333、028-82722857)进行反映,将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。

成都市温江区住房和城乡建设局
2022年11月30日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377