最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都市第五期轨道建设23号线意见
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】成都市第五期轨道建设23号线意见网友:问政网友  2022-11-26 17:28 已回复

迫切希望能在23号线的三瓦窑和府城桥站之间增设一站方便天府长城附近居民出行,方便高新区初中生和片区小学生出行。

天府长城片区位于三环外,科华南路两侧。片区内有柏南郡迦南地,丽日清风,图南多,南尚国际,半岛城邦一期,二期,三期,御府花都,五洲花园,金沙江苑,天府名居,华敏世家,泰和佳园,凯丽滨江等小区,人口众多但附近地铁站都比较远,除小区居民面临正常出行压力外,中小学生也面临较大的出行压力。片区内有一所高新区知名初中-成都初中(天环校区),每天有大量高新区学生往返该校,因学校距地铁站路程较远出行不便;另外天府长城的对口小学-锦晖小学本部和锦晖小学(金融城校区)距离片区也都比较远,因此没有地铁站十分不便。

已开通的三瓦窑地铁站距离片区较远并且位于三环路内侧;规划的府城桥站位于金融城三期,距离片区生活区也有很长的距离。为缓解附近大量居民,以及中小学生的出行压力。希望能在三瓦窑和府城桥站之间增设一站两站距离较远有2公里左右,建议增设站点位置:科华南路七中初中南门附近,该位置位于23号线三瓦窑地铁站和府城桥地铁站中间,如此可解决上述问题。

增设站的好处:

1.方便片区居民出行缓解附近众多人口工作生活出行压力

2.方便高新区初中生(成都七初),小学生(锦晖小学本部和金融城校区)出行;

3.使片区居民融入附近商圈,带动金融城三期商业活力;片区最近的商业区位于金融城三期,片区内存在大量潜在消费群体。而金融城三期内小区并不多,如果解决出行问题,金融城三期内的商业肯定成为天府长城居民首选。金融城三期的交子公园银泰中心in99,成都SKP项目;大魔方购物中心;金融城沿江商业等肯定因此更添人气。

希望领导能考虑片区民生和学生上学问题,非常感谢。


官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2022-12-07 15:35

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
您的诉求我们理解并关注到了。下阶段,我们将根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,全力配合市级建设主管部门,科学、深入地研究该线路近期建设的必要性和紧迫性,以供相关主管部门决策。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。近期,您可通过公交、共享单车接驳已运营的轨道交通站点,实现便利出行。我们也将积极协调、配合市交通主管部门通过区域内综合交通体系的不断完善,进一步开行专线接驳公交或者调整常规公交线路走向、车站设置、收发车时间、发车频率,进一步优化公交、共享单车与已运营轨道交通站点的便捷接驳,为您提供更好的出行服务。
感谢您对成都轨道交通事业的关心与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377