最新留言:430
最新回复:714
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 户籍信息管理,户口本上学历认证问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】户籍信息管理,户口本上学历认证问题网友:18008135075  2022-11-26 14:47 已回复

尊敬的领导:

        您好,我是成都的一名普通百姓,现已落户成都市,2022年取得成都市户籍,我在成都市上的全日制专科,2014年取得自考本科学历毕业证书,在我的认知范围内,自考学历属于国家承认的国民高等教育系列之一,基本与全日制本科学历在原则上有相同的权力与效力。2022年我持自考本科毕业证去户籍地派出所,申请将我户口本上的学历一栏,将大专改为本科,却遭到派出所办事民警的拒绝,被告知必须要全日制本科才能更改户口本上的学历信息,据我所知,自考本科学历如果是本人最高学历,国家承认的学历,是可以申请变更户口本学历信息的,请问派出所民警口中的规定是哪一类,哪一条,哪一款法律法规?请明示,我好去查一查,让我心服口服。谢谢。

 

官方回复

回复单位:成都市公安局回复时间:2022-12-05 14:02

网友:
您好,您的留言已收悉,您反映的情况正在办理中,如您有其他的疑问,建议您向您所在地派出所咨询。

成都市公安局
2022年12月5日

留言在办理中,办结完后作者才可以对官方回复进行评价

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377