最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 眉山 » 市长黄河 » 四川省眉山市观澜大院相关监管部门不作为!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】四川省眉山市观澜大院相关监管部门不作为!网友:问政网友  2022-11-26 14:13 已回复

四川眉山视高观澜大院自5月份通知收房以来,广大业主多次在有相关监督部门参加下与开发商多次协商未果。第一,市监局对开发商虚假宣传的立案调查,早已过了规定的调查时间,一拖再拖,故意拖延时间,第二,规划局对一楼花园问题对开发商的处罚迟迟不执行,还有房屋套内布局如此不合理的设计怎么通过审批,绿化景观设计方案没有备案,也进行了施工,导致现在小区景观只立牌没实景,第三,房屋没有达到交付条件,而且外墙开裂脱皮、地下室渗水严重,地面建渣回填,墙体沉降严重等诸多质量问题,住建局是怎么监管怎么通过验收的?

官方回复

回复单位:四川天府新区眉山管理委员会规划和自然资源局回复时间:2022-12-01 14:26

网友您好,您的诉求我局已收悉。现将相关情况回复如下:
一、情况核实。针对反映人反映观澜大院相关问题,经核实,户型符合批准的规划设计方案,绿地率满足批准规划设计方案的要求。
二、处理过程。我局会同住建局、市监局在观澜大院售楼部与业主代表及开发商代表多次召开三方会谈,协商该事宜,由开发商优化园林景观提升方案,待与小区业主代表沟通一致后尽快实施。
三、处理结果。关于开发商围合公共绿地的问题,现场已拆除,我局已对开发商下发处罚决定书,依法进行处罚。关于绿化景观问题,开发商正在优化园林景观提升方案,待与小区业主代表沟通一致后尽快实施。
四、沟通情况。2022年11月4日、11月7日,我局工作人员与观澜大院业主代表现场沟通,业主表示理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377