最新留言:157
最新回复:402
四川省 » 成都 » 温江区 » 温江恒大未来城四期开发商肆意减配铺设沥青路面
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】温江恒大未来城四期开发商肆意减配铺设沥青路面网友:问政网友  2022-11-26 11:10 已回复

领导好,

     我是温江恒大未来城四期业主,我们小区停工一年后,在政府的努力下,现在已正常复工,首先感谢政府感谢党。但是开发商无视业主正当权利,不履行合同义务,任意减配商品房相关设施。恒大未来城一二三期小区内部道路都是铺设石材,我们四期购买价格最贵,参与千人摇号,却要给我们铺设沥青路面。人为刀俎我为鱼肉,业主的权利何在?请政府父母官为老百姓做主,还我们一个公道。我们不要求升级园林,但至少要按合同来,按未来城一二三期的配置来。

   拒绝减配!!!!!!!!

   坚决抵制减配!!!!减配坚决不收房!!!!!!

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2022-11-30 14:50

网友:
您好!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“恒大未来城四期A地块项目”建设单位为成都万浩置业有限公司(以下简称“恒大公司”),施工单位为中建四局第五建筑工程有限公司(以下简称“中建四局五公司”),根据购房人与开发企业签订的购房合同约定,项目计划交房时间为2022年7月、12月。前期因恒大公司工程款商票跳票,中建四局五公司施工积极性不强,导致项目自2021年3月起处于缓建状态。
二、调查核实处理情况
关于您反映项目贴砖相关问题。经区委区政府协调,恒大公司就该问题已与业主代表初步达成一致意见,目前正在按程序报请集团公司决策。
经查,该项目为在建工程,建设单位还未组织五方责任主体进行房屋竣工验收。为确保工程施工质量,区住建局将加大监督力度,督促相关责任主体严格按照施工图纸和设计变更、验收规范进行施工。对工程质量不符合国家验收标准的,建设单位不得组织五方责任主体进行竣工验收。
关于您反映房屋售卖价格的问题。根据《商品房销售管理办法》第十七条:“商品房销售价格由当事人协商议定”及《成都市城乡房产管理局、成都市发展和改革委员会关于进一步加强商品住房价格监管的通知》第二条:“……商品住房的申报价格一经确定,不得上调;实际成交价格不得高于申报价格……”之规定,商品住房的价格在不超过挂牌价的情况下由买卖双方依据双方签订的房屋买卖合同约定,属于市场交易行为。鉴于您所反映的问题为民事合同纠纷,建议您与建设单位协商处理,亦可通过司法途径维护自身合法权益。
关于施工进度问题。项目出现缓建风险后,区住建局迅速成立复工促建专班,统筹协调推进项目,开展了工程纠纷调解、项目进度督导、建设资金筹措指导等系列工作。经过多层级搭建平台组织约谈协调,项目已于2021年11月15日复工。近期,现场施工人数约400余人。
区住建局将持续落地落实专班工作,跟进项目进展,压实建设单位、施工单位主体责任,快速有序推进项目建设。
三、沟通情况
2022年11月30日,建设单位已与购房业主代表进行现场沟通,并由在场购房业主代表将相关情况与广大购房业主进行转达。非常感谢您对区住建工作的关心和监督。您对区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局工作联系电话(028-82712333、028-82722857)进行反映,将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。

成都市温江区住房和城乡建设局
2022年11月30日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377