最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 温江恒大未来城四期随意减配,我们绝不答应
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】温江恒大未来城四期随意减配,我们绝不答应网友:问政网友  2022-11-26 11:08 已回复

温江恒大未来城四期未经业主同意擅自减配,减配太严重了,楼梯没砖,还沥青路,业主代表沟通后住建局也没有答复和后续方案,我们都是付了房款的苦命业主,一边欠着银行的钱,一边房子已经多次延期,现在居然在延期的基础上还要多次减配,实在无法忍受!请政府拿出公信力,为民做主!

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2022-11-30 14:49

网友:
您好!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“恒大未来城四期A地块项目”建设单位为成都万浩置业有限公司(以下简称“恒大公司”),施工单位为中建四局第五建筑工程有限公司(以下简称“中建四局五公司”),根据购房人与开发企业签订的购房合同约定,项目计划交房时间为2022年7月、12月。前期因恒大公司工程款商票跳票,中建四局五公司施工积极性不强,导致项目自2021年3月起处于缓建状态。
二、调查核实处理情况
关于您反映项目贴砖相关问题。经区委区政府协调,恒大公司就该问题已与业主代表初步达成一致意见,目前正在按程序报请集团公司决策。
经查,该项目为在建工程,建设单位还未组织五方责任主体进行房屋竣工验收。为确保工程施工质量,区住建局将加大监督力度,督促相关责任主体严格按照施工图纸和设计变更、验收规范进行施工。对工程质量不符合国家验收标准的,建设单位不得组织五方责任主体进行竣工验收。
关于施工进度问题。项目出现缓建风险后,区住建局迅速成立复工促建专班,统筹协调推进项目,开展了工程纠纷调解、项目进度督导、建设资金筹措指导等系列工作。经过多层级搭建平台组织约谈协调,项目已于2021年11月15日复工。近期,现场施工人数约400余人。
区住建局将持续落地落实专班工作,跟进项目进展,压实建设单位、施工单位主体责任,快速有序推进项目建设。
三、沟通情况
2022年11月30日,建设单位已与购房业主代表进行现场沟通,并由在场购房业主代表将相关情况与广大购房业主进行转达。非常感谢您对区住建工作的关心和监督。您对区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局工作联系电话(028-82712333、028-82722857)进行反映,将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。

成都市温江区住房和城乡建设局
2022年11月30日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377