最新留言:472
最新回复:819
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 水费不清楚
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】水费不清楚网友:问政网友  2022-11-26 10:16 已回复

安岳县岳城街道学沟湾紫竹馨城,水费同样两个月28吨水,一个月按的一阶梯收费的,一个月按的二阶梯水费的,不懂……

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-11-28 00:11

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果在此进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县柠都自来水有限责任公司回复时间:2022-11-29 18:05

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
“阶梯水价”问题,根据《中华人民共和国价格法》、《关于加快建立完善城镇居民用水价格制度的意见》、《四川省定价目录(2018版)》等相关规定,为进一步发挥价格杠杆的调节作用,引导合理用水、节约用水,保障饮用水水质,切实改善水环境,促进水资源可持续利用。经安岳县第十六届人民政府第71次常务会研究决定,我县自2019年7月31日开始执行城区居民用水阶梯价格制度。
安岳县柠都自来水有限责任公司供区内的已实行“一户一表”的城区居民家庭用户。居民家庭用户原则上以单位确定,一个房产证明对应一户;无房产证明的,以供水企业为居民安装的水表为单位。
第一阶梯用水量为≦180m³/户.年,第二阶梯用水量为181~≦300m³/户.年,第三阶梯用水量为>300m³/户.年。
根据《关于调整城区自来水价格暨建立城区居民用水阶梯价格制度的通知》(安府发〔2019〕11号)居民户表用户一、二、三级阶梯水价按1:1.5:3的比例进行设置。即:居民户表用户第一阶梯的价格为2.8元/m³,第二阶梯的价格为4.2元/m³,第三阶梯的价格为8.4元/m³。
2022年11月28日,我司工作人员致电用户对相关问题进行沟通解释,用户表示满意。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县柠都自来水有限责任公司
2022年11月29日

 

作者评价:满意评价时间:2022-12-24 19:34

满意

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377