最新留言:472
最新回复:819
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 资阳市安岳县农村危房改造补助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】资阳市安岳县农村危房改造补助网友:问政网友  2022-11-26 09:48 已回复

你门好,各位领导及工作人员

请问安岳县农村危房改造重建政策是什么?具体的补贴政策是什么?

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-11-28 00:14

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果在此进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县周礼镇人民政府回复时间:2022-12-01 19:16

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
一、2022年农村危房改造保障对象主要为:唯一住房为C、D级危房的农村低收入群体,包括农村易返贫致贫户、农村低保户、农村分散供养特困人员、因病因灾因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现严重困难家庭、农村低保边缘家庭和未享受过农村住房保障政策支持且依靠自身力量无法解决住房安全问题的其他脱贫户等6类。具体补助资金标准将依据上级下达补助资金和全县实施情况制定并报县政府审定后执行。
二、由于周礼镇高棕村位于恐龙自然保护区,2017年接上级通知已暂停宅基地审批,目前恐龙化石群自然保护区危改造重建不能办理宅基地审批手续。
三、如您家符合以上申报农村危房改造补助,可以向村民委员会申请,由镇政府按程序上报,县级相关部门(民政局、住建局等)审核通过后,按建设标准修建,房屋竣工后经主管部门(住建局)验收合格后可享受过农村住房保障政策。
四、已于2022年12月1日上午与诉求人沟通解释,如有疑问,可拨打镇政府电话详细咨询。电话:028-24650150。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县周礼镇人民政府
2022年12月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377