最新留言:427
最新回复:783
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 现代英语培训机构以各种理由推脱拒不退费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】现代英语培训机构以各种理由推脱拒不退费网友:问政网友  2022-11-25 21:03 已回复

    双减下,现代英语培训结构正常招收学生,并通过发传单,‘洗脑’的演讲方式,极力的说服学生家长报名英语培训班,并告知,如果不培训会让孩子输在起跑线,孩子未来会有影响,会读不上好的高中....我老婆在这种‘洗脑’式的说服下,在疫情如此严重经济不好的情况下,掏出了15370元报名了现代英语红星美凯龙小区的英语培训。

    在上了两节英语课后。丈母娘突然来的手术,回老家休养,老婆带着4个月大的老二,又要送儿子去学英语(每周四),培训完了大部分时间其实是让家长守着孩子去英语打卡。老婆有心无力,开始联系退款,并说明原由,可是老师一拖再拖,直到发信息不回复信息。后来通过语音联系上了,各种推脱说需要走流程,一个月能退1~2个小朋友,退费要等到2024年后了。我们真是无奈,劣质欺骗的方式一拖再拖。

 假设:

    一个校区有200个学生,按老师反馈的退费需要排队到2024(假设2024.6),按照他们说的每个月退费1~2个(假设1.5个)

    =》从现在起,到2024年还有20个月,每个月退费1.5人,那么就有30人等着退费,也就是每招200人,有30人打算退费?

    =》推算出退费比例是15%

    这个退费是觉得我们智商有问题?还是愿意承认学校办理得不好,退费如此之多?

   

    现代英语培训机构真是合法的培训机构?

    双减下,为何还能如此过度宣传?有些宝妈,听了宣讲,让孩子不要输在起跑线,脑子一热把钱投入进去,可是最后效果真的是好的吗?


官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-11-26 19:49

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:社区治理和社事局回复时间:2022-12-01 18:51

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据您反映的情况,社区治理和社事局工作人员将与该机构相关负责人联系,通知该公司尽快核实情况,与您协商相关事宜。若协商无果,建议您依法依规通过司法途径,维护自己的权益。在选择培训机构时,建议您选择有办学许可证和营业执照的培训机构报名学习。
以上情况于2022年12月1日11:19、11:50与您联系,您均未接听。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377