最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 青羊区 » 浣花龙景花园二十年树木野蛮断尖砍伐的反映
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】浣花龙景花园二十年树木野蛮断尖砍伐的反映网友:问政网友  2022-11-25 19:19 已回复

请相关管理部门驳止《龙景花园树木修剪方案》,该方案主张对大树施行的4-6米断尖是砍头式野蛮修剪,违反了《成都市住宅小区绿化管理规定》、《成都市住宅小区绿化管理规定实施细则》和《成都市居住小区绿化导则》。《龙景花园树木修剪公告》拟锯除27棵高大乔木,另对136棵高大乔木进行离地4-6米的断尖,这种野蛮断尖相当于砍伐,龙景花园上一批施行4-6米断尖的上百棵大树基本全部在次年死亡。即将被锯除或断尖的树种包括胸茎40-60厘米的大银杏、楠木,大叶榕、小叶榕。有前车之鉴,本次龙景花园上百棵高大林木被砍成矮树桩后,也必难以成活,相当于砍伐。大量龙景花园的业主反对砍头式的4-6米断尖,公示期内,在业主群中依据成都市公园城市建设管理局颁布的新法规多次提出反对意见。但小区业委会和物业一意孤行,执意要对小区林木批量执行4-6米断尖,将它们截为树桩。依据成都市公园城市建设管理局颁发的《成都市住宅小区绿化管理规定》、《成都市住宅小区绿化管理规定实施细则》和《成都市居住小区绿化导则》,发现《龙景花园树木修剪公告》已经出现多处违法违规,特请相关部门依法驳止《龙景花园树木修剪方案》,着其依法修改方案,重新投票。把高大林木变成矮树桩是砍伐不是修枝!北上广深和成都等各大城市,近年都对城市小区树木过度修剪开出了不少罚单。龙景花园位于浣花风景区内,小区林木是浣花风景区和谐景观的重要组成部分,也是浣花风景区生态环境的重要一环,松鼠和多种鸟类的栖息于此,小区林木被砍,它们就将失去家园。“绿水青山就是金山银山”,建设“雪山下的公园城市”,浣花风景区的绿化景观和生态链不应随意破坏。《龙景花园树木修剪方案》违规点如下:一、《龙景花园树木修剪方案》所依据的《居住区环境景观设计导则》不是成都市政府管理部门颁发的文件,应依据成都市公园城市管理局2022年11月23日新颁发的《成都市居住小区绿化导则》重新设计绿化修剪方案。二、修剪措施第1点违反了《成都市居住小区绿化导则》4.3条,龙景花园所列树木情况不符合“极重度修剪”的条件,请着其修改。三、修剪措施第2点、第3点、第4点、第5点违反了《成都市住宅小区绿化管理规定实施细则》第十一条,《成都市住宅小区绿化管理规定》第七条,《成都市居住小区绿化导则》4.3条,请着其修改。

官方回复

回复单位:青羊区网络理政办回复时间:2022-11-28 14:34

来信人:
您好!谢谢您的留言。您反映的情况已收悉,目前相关部门正在调查核实中,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:草堂街道办事处回复时间:2022-12-01 16:45

市民:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,草堂街道高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: (一)关于您反映“坚决反对浣花景区龙景花园野蛮修剪浣花景区内生长20年的高大林木,请求政府部门驳回《龙景花园树木修剪公告》,坚决制止龙景花园对大树4-6米断尖!” 11月29日,草堂街道安排工作人员前往现场踏勘,小区内未发现修枝、砍伐树木情况。 (二)经询问小区物业,该小区正准备对树木进行修剪,并于10月28日在小区公示栏张贴了《龙景花园修剪公告》、《龙景花园树木锯除明细》、《龙景花园树木重修明细》《龙景花园内无编号树木修剪统计清单》,11月21日张贴《龙景花园2022年业主大会会议表决结果》的公告,公告内容包含树木重修、树木砍伐的表决情况,均超过半数,目前还在公示期,小区修枝还未实施。草堂街道还未收到龙景花园关于树木修剪及砍伐的相关资料。 (三)下一步,草堂街道和芳邻社区将指导该小区物业严格按照《成都市住宅小区绿化管理规定实施细则》第八条:住宅小区树木移植、砍伐、修枝应当依照《中华人民共和国民法典》、《物业管理条列》等规定并由业主共同商议。对“大树4-6米断尖”重度修枝和砍伐树木等,要求物业严格按照移植砍伐工作流程执行:一是移植或砍伐方案拟定;二是移植或砍伐方案公示;三是征询意见;四是园林主管部门审批。 (四)指导和监督该小区物业按照《成都市居住小区绿化导则》优化修枝方案,坚持能修剪的不移植、能移植的不砍伐,作好居民解释工作,坚决杜绝擅自砍伐、移栽、损坏树木等现象发生,共同维护好小区良好绿化品质。

草堂街道办事处
2022年12月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377