最新留言:398
最新回复:823
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 德商朗诗熙华天玺延迟交房,铝板换泡沫
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】德商朗诗熙华天玺延迟交房,铝板换泡沫网友:问政网友  2022-11-25 18:38 已回复

我是成都天府新区德商朗诗熙华天玺南区业主,开发商为成都德商荣达置业有限公司,控股股东为成都德商置业,朗诗地产,本小区购房合同约定交付时间为2022年6月28日,因开发商违规挪用监管资金,导致本小区延期交付(第一次承诺延期交付时间为9月30日),第二次延期交付时间约定为2022年11月30日。截至2022年11月25日,本小区还有大量未完工项目,并且已完成部分施工质量差,偷工减料,货不对板。并且在2022年11月25日施工现场发生严重起火事件,导致冷却塔支架烧毁,相邻2栋楼外墙损坏。对此严重安全责任事故,目前没有进行相关消防及安全调查,是否有设计和施工缺陷,后期使用中是否有安全隐患未出调查结论。
基于本小区现状,以及政府相关部门人员长期的监督不力,开发商在2022年11月30日存在强制交付的可能性。
请政府相关部门依据《成都市预售商品住房交付使用流程监督指导意见》向房地产开发企业核实拟交付情况,约谈企业相关负责人。杜绝开发商可能出现的下面三种情况:(一)未组织竣工验收,擅自强制交付使用;(二)验收不合格,擅自强制交付使用;(三)对不合格的建设工程按照合格工程验收并强制交付使用。
另外,对开发商已事实上的违约政府相关部门应督促开发商承担责任,拿出解决方案,有力有效管控交房风险,维护市场秩序。
依据《成都市预售商品住房交付使用流程监督指导意见》,明确了房地产行政主管部门的监督责任,那就请相关部门主动掌握情况,核实状况,发现问题,对开发商提出要求,并监督和指导开发商完善本项目的交付方案,有效减少不必要的矛盾纠纷。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-11-28 11:23

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-11-29 10:28

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2022-12-01 18:45

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映朗诗熙华天玺项目交付问题。经了解,项目已于2022年11月30日启动分批交房。开发企业表示,将派工作人员与您联系具体交付时间。关于整改问题,公园城市局已联系开发企业,督促企业积极落实主体责任。开发企业表示将按照双方签订的《商品房买卖合同》相关约定核实整改,请您耐心等待。
以上情况于2022年11月30日告知您。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377