请问身份证过期了,会影响优待金发放吗?可以选择本人的在十二月底发放吗?
网友:
您好!来信已收悉,关于您反映的问题,现回复如下:
游仙区义务兵家庭优待金的发放,是依据《关于进一步做好新形势下义务兵家庭优待金发放工作的通知》(绵府办发[2013]46号文件)和《关于进一步激励大学生应征入伍的措施的通知》(绵府发[2019]12号)有关规定,2021年秋季入伍的第一年义务兵家庭优待金将于2022年12月底前发放到本人社保卡中,身份证过期不影响发放,只要社保卡没有注销就能正常领取。如您还有其他问题,可来电咨询,联系电话:0816-2130270。
感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!
绵阳市游仙区退役军人事务局