最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 郫都区 » 郫都区幼升小
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】郫都区幼升小网友:问政网友  2022-11-25 16:18 已回复

你好,咨询内容:

大人小孩均为成都简阳户口,但目前长居 犀浦街道属于的小区,犀浦已购买房。咨询幼升小问题。户口不准备转犀浦,要在犀浦读小学。


1、通过随迁子女方式入学, 是否因公办学位紧张,能被分配统筹安置的学校,只有3个:春蕾学校(民办)、新兴学校(民办)、犀浦大田学校,如果这三个学校统筹的学位满了,我们是否有可能会被分配至其它的更远的 统筹小学?


2、通过随迁子女方式入学,我们是  成都简阳户口,是否就不用办理居住证了?


3、如果通过民办学校 摇号的方式,摇号有啥条件与规则?犀浦街道我们能参加摇号的民办学校有哪些?



感谢阅读,请协助,非常谢谢。


官方回复

回复单位:成都市郫都区教育局回复时间:2022-11-28 14:21

市民:
您好!您反映的问题已收悉,就您咨询随迁子女入学的问题,现回复如下:
据交流,您孩子的户籍在简阳,您在犀浦街道购房居住,您说您不愿迁户,您的孩子拟于2023年秋季在郫都区就读小学一年级。现提供随迁子女入学政策供您参考。
《成都市教育局等八部门关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2022〕13号)规定,关于来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知,申请条件为:
(一)积分申请。未入户的居住证持有人于子女入学当年2月1日至4月30日申报积分并办结,积分达10分及以上(其中“稳定职业指标’缴纳城镇职工基本养老保险得分不低于5分;“居住引导指标”拥有本市合法稳定住所,在该区域连续居住,得分不低于5分)并办结,其随迁子女在本市接受义务教育的,由居住证所在区(市)具教育行政部门统筹安排入学。
(二)未办理积分申请。未办理居住证积分的居住证持有人和本市户籍跨行政区域居住就业人员,其随迁子女在居住证(地)所在地接受义务教育,应同时具备以下条件:1.申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证)2.与该区域用人单位依法签订的《劳动合同》或在该区域投资办理的市场主体营业执照(含纳税或免于纳税相关证明) ;3.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在该区(市)县连续居住满半年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、不动产权证书或房屋所有权证等);
4.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在本市依法连续缴
纳城镇职工基本养老保险满半年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。符合上述条件的由居住证持有人或本市户籍跨行政区域居住就业人员居住证(地)所在区(市)县教育行政部门统筹安排入学。
申请人于子女入学当年4月1日至4月30日在“成都市随迁子女就学服务管理平台”提交入学申请。
郫都区随迁子女政策将于12月底在“郫都教育微信公众号”公布,届时请您关注。
近几年,犀浦街道符合政策的随迁子女统筹安置在犀浦春蕾学校、新兴学校,犀浦大田学校。
对于大成都户籍的申请人,无须办理居住证。
关于民办学校报名,从2020年开始,义务教育段民办学校起始年级招生均采用报名电脑随机录取方式,即报名人数未超过招生计划数的则全部录取,报名人数超过招生计划数的则电脑随机录取。若您孩子是成都市户籍、来蓉就业居住人员随迁子女及其他符合政策的适龄儿童,可届时在“成都市义务教育招生入学服务平台”进行民办学校报名。
11月28日,我局工作人员就相关问题与您进行了交流沟通,您表示清楚了。
若您还有其他方面的疑问,可电话咨询,咨询电话:028-87931589。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377