最新留言:157
最新回复:402
四川省 » 雅安 » 市委书记李酌 » 拖欠劳务费,建渣费,迟迟不支付,违法分包
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】拖欠劳务费,建渣费,迟迟不支付,违法分包网友:问政网友  2022-11-25 13:48 已回复

四川华天成建设工程有限公司中标承建雅安市雨城区公路养护管理段发包的“洪雅柳江至晏场至望鱼镇至洪雅瓦屋山公路(雨城段)工程第三阶段道路工程”。

吴文康在项目上从事劳务和建渣供应,2022年1月22日双方进行结算,合计金额1134931元。项目经理吴仕雄,现场负责人曾兴国,财务叶桂平分别在结算单上签字。此后,曾森达在2022年8月7日又向吴文康出具承诺书,承诺2个月内支付劳务费152911元,建渣费350000元。但截止到投诉之日,吴文康仍未收到上述款项。

经了解,四川华天成建设工程有限公司中标该项目后,将项目违法分包给曾森达施工,导致案涉工地众多。

现依法向贵单位举报,要求对四川华天成建设工程有限公司在案涉工程中是存在的以下问题进行核查并回复投诉人:

1、是否存在违法分包转包行为?

2、曾森达是否是四川华天成建设工程有限公司聘用的现场管理人员?

3、曾森达书写的承诺书是否代表四川华天成建设工程有限公司履行职务行为?

4、曾兴国,吴仕雄,叶桂平在项目工地的身份,职务,是否系四川华天成建设工程有限公司聘请的人员?

 


官方回复

回复单位:雅安市雨城区交通运输局回复时间:2022-11-30 17:39

问政网友:
您好!收到来信后,我局高度重视,赓即安排调查核实,现将相关情况回复如下。
经核实,“洪雅柳江至晏场至望鱼镇至洪雅瓦屋山公路(雨城段)工程第三阶段道路工程”由四川华天成建设工程有限公司中标承建。
一、该项目开设了农民工工资专用帐户,区养路段严格按照“农民工工资和工程款分户拨付”原则支付进度款,无拖欠农民工工资情况。
二、该中标公司确实存在部分材料款、机具租赁费和劳务承包费尚未支付。
三、帖文反映该公司其它经营行为问题,因需要进一步调查核实后予以回复(预计12月25日前完成)。
如有疑问,请联系区公路养护管理段(0835-3668018)感谢您对雨城交通事业的支持。

雅安市雨城区交通运输局
2022年11月30日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377