最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 关于成都大学东盟艺术学院地铁站规划事宜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于成都大学东盟艺术学院地铁站规划事宜网友:问政网友  2022-11-25 13:41 已回复

尊敬的王哥:
我是一名龙泉驿十陵片区的居民,最近看到了官方发布的关于《成都市城市轨道交通第五期建设规划(2024-2029年)》首次环境影响评价信息公开和社会稳定风险分析公众参与信息公示,公示中已表明将成都地铁12号线一期工程纳入了第五期建设规划中,这是改善十陵片区出行难问题、推动十陵片区发展非常重要的举措。我相信政府做出此规划是建立在充分调研和深入分析的基础上,作为一名十陵居民,我似乎已经看到这片土地在不久的将来即将腾飞。在最近的十多年,成都这座城市发生了翻天覆地的变化,十陵成洛大道以北的片区也引进了众多大型开发商,人口基数快速上升,居住密度也将达到空前的量级,而轨道交通这种解决基本民生问题的基础设施确十分匮乏,将地铁12号线一期的建设延伸至绕城边,在成都大学北侧、东盟艺术学院设置站点,不但解决了十陵片区的出行难问题,同时对十陵的商业发展带了不可估量的前景,更对成都大学、东盟艺术学院引进人才提供了重要的筹码。希望领导能心系群众,倾听群众的心声,谢谢!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2022-11-30 10:58

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据第五期建设规划初步研究方案,龙泉驿区十陵片区规划有轨道交通9号线二期和12号线一期,初步规划设有站点,可有效服务该片区。目前以上线路方案为建设规划编制的初步研究方案,线站位方案尚未稳定,请以后期国家主管部门批复和实施方案为准。
感谢您对成都轨道交通事业的关心与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377