本人于2022年9月份与四川天府易拍公司签订合同一份,支付15000元费用委托公司拍买法拍房,在合同中约定要是在10月10日前未拍中公司将退还我13000元的费用,现如今公司拒不退款,销售人员也不接电话。肯请领导给予帮助!
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
关于您要求四川天府易拍信息技术有限公司退费的问题。经向法院了解,依据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)的要求,所有拍卖标的均在互联网拍卖平台向社会公开,接受社会监督,相关人员如有意见,可以登录拍卖平台提出,也可以向法院举报。
请您购买房屋时谨慎选择房屋中介公司,仔细阅读合同条款,注重风险预判,避免财产损失。对于部分机构或个人借司法拍卖名义,发布项目信息招揽客户,收取高额服务费用等行为,您务必保持警惕,谨防受骗。您自愿委托他人办理相关事宜、参与竞买等所产生的费用和风险,由您自行承担。如您与法拍房中介公司因服务费问题产生纠纷,认为其存在诈骗行为,建议及时向公安机关报案,同时可通过诉讼途径维护自身合法权益。
因退费问题属民事纠纷,建议双方协商解决;若协商不成,建议您通过诉讼途径解决。
以上情况已于2022年11月30日15时20分,与您联系告知。如有需要,您可拨打公园城市建设局房产处咨询电话:028-85339155。