最新留言:446
最新回复:783
四川省 » 南充 » 市长古正举 » 南充市2022年下半年中小学教师资格认定体检
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】南充市2022年下半年中小学教师资格认定体检网友:问政网友  2022-11-24 20:24 已回复

尊敬的市长您好!

我是报名申请南充市2022年下半年中小学教师资格认定的一名在读研究生,申请认定学科为高中英语,现场确认点为顺庆区教育局,11月8日顺庆区教育局在群里通知12、13(周末)两天时间现场认定,因疫情影响,本人11号周五下午才回到南充,打电话咨询顺庆区教育局所指定的体检医院(顺庆区第四人民医院),被告知周末无法体检,故被迫联系顺庆区人民医院(同为二级甲等医院),且顺庆区人民医院告知本人可以提供四川省教师资格证体检,体检报告为合格,且所有指标均正常,现场确认也顺利通过,但今天(11月24号)突然接到通知说体检医院不符合要求,让我明年参加学校认定,本人多次向顺庆区教育局、南充市教育局说明情况,均未得到满意答复。本人是一名学生,做这次体检花了五百块钱,且结果为合格,各项材料也都按照要求提交,我的合格证明也即将到期,所以特别想顺利通过此次认定,特此求助,谢谢!

另外,本人对此次教资认定体检有所困惑:1.为什么教育局公布的指定医院只此一家?据我了解,其他省份或者市州均提供两家及以上的医院名单,工作机制是否太死板?;2.区教育局在11月8日才在群里公布现场确认时间,留给大家准备的时间仅为两天,是否太仓促?3.11月12、13日现场确认,今天才通知我体检医院不符合要求,中间间隔了十几天,那当时是否能够将现场确认的时间延长几天,给予我们较充足的时间准备各项事宜呢?

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-11-25 09:51

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南充市顺庆区教育科技和体育局回复时间:2022-11-29 16:27

尊敬的网友:
您好!您通过问政四川平台反映顺庆区教师资格证认定的问题已收悉,现回复如下:
一、关于体检医院的问题
根据《南充市顺庆区教育科技和体育局关于2022年下半年中小学教师资格认定工作的通知》要求,申请高中、中职、初级中学、小学、幼儿园资格类别申请者到南充市第四人民医院体检。医院地址:南充市顺庆区府街52号;联系人:青医生,联系电话:0817-2293116、18881768181。体检医院参照南充市教育和体育局关于教师资格认定指定医院进行体检。
二、关于体检时间的问题
通知明确体检时间为周一到周五(国家法定假日除外)上午8:00-10:30;体检时间充足(下半年教师资格认定通知公布时间为2022年9月26日)。不存在工作机制死板和体检时间仓促,也不存在通知体检医院不符合要求。
三、关于现场确认时间的问题
通知明确申请人网上申报完成后,请于2022年10月27日至10月31日(节假日不上班)进行现场确认。因南充市疫情原因和顺庆区2022年下半年中小学教师资格认定考生人数较少,在10月26日通过网络平台提前预通知考生认定时间,11月8日正式通知考生认定时间在11月12—13日(周末时间)进行现场确认,符合相关规定要求。
如有疑问,您也可致电区教科体局政工股咨询(0817-2292703)。感谢您对我们工作的支持与理解!
南充市顺庆区教育科技和体育局于2022年11月28日通过电话告知您相关情况。
南充市顺庆区教育科技和体育局
2022年11月29日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377