宁南汽车站——大同渡口——华弹镇的乡村客运是谁在管理。事情经过:大同渡口下午4点半停船我在下午2点40左右到的车站,售票员告知我先去外面看看有车没有,有车就售票,没车就等一会儿。候车厅里去渡口的加我一共4个人,我不知道他们多久到的,后面等到3点零几分的时候他们等不了怕赶不上船,4点开船(单边)然后他们三个人在商量要不要一起去坐出租车(30元/人)到渡口。最后我也不知道他们有没有坐,反正是没等了。然后三点十几分的时候我也等不了了到调度室去找工作人员问问,没有一个人在,贴了张纸条说采核酸去了。我就打电话问是怎么回事,他说:有没有车取决于驾驶员,要看驾驶员有时间没有,他们也不能强制排班。???所以这个班是很随意的吗?带着问号我拨通了凉山州交通局热线,结果对方告知我乡村客运排班她们没有权利干涉,以当地实际为准。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
杨女士:
您好,您关于投诉“宁南汽车站交通部不便问题””的诉求我局已收悉。经调查、核实,现回复如下:
一、经宁南县交通运输局、宁南县道路运输服务发展中心联合调查核实,宁南汽车站到大同渡口发班情况如下:目前由县汽车站发往大同渡口的车辆为流水班次,因车辆需在渡口转运完旅客后再到车站接人发班,中途时间较长,县汽车站采取车辆到站后再进行报班售票滚动发车的方式。关于杨女士提出调度室无人值班情况,经查调度室人员因临时处理其他事务,所以不在调度值班室的情况属实,我局已督促车站方面对当班责任人进行相应值班值守规定学习教育,督促严格执行调度值守,加强相关班线管理对接,做好车辆运营管控调度。
二、相关工作人员已联系投诉人杨女士,对其进行了解释,得到了杨女士的肯定。我局已督促县汽车站加强对进站乘车旅客的服务规范管理;做好与大同码头的日常对接,加强轮流发班的车辆管理;加强对旅客的沟通解释,加强从业人员服务培训教育,做好日常相关值班值守工作。应全力为公共客运市场建立良好的市场秩序,方便人民群众放心、满意出行。
经办单位:宁南县交通运输局
经办人:彭明星
承办单位:宁南县公路运输服务发展中心
办理日期:2022年11月27日