最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 投诉四川启锦励和教育咨询有限公司欺诈不予退款
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】投诉四川启锦励和教育咨询有限公司欺诈不予退款网友:问政网友  2022-11-24 14:17 已回复

本人在10月11日刷抖音看到一个海外短视频带货的广告,留言后对方主动添加微信邀请到第三方小程序Om平台听他们直播的报名课。直播中刘*彬称是抖音官方签约的高级讲师还颁发了荣誉证书。称现在是海外短视频的大风口赚钱快。称某某学员报名后购房购车等等。学费5988元有独立站网店和二手美版苹果6S一台搭建好联网,送课程。支付后收到手机老是上不网,联系对方就发二维码过来教如何联网,我说这个合法吗?对方说有登记的。咨询电信增值回应没有此公司的许可证明


10月31日申请退款对方要扣除我百分之70,建议我一个月再退。直播中承诺一个月保证有6000,我查后台数据发现在31号刷单9个订单金额刚好是6000.我申请退款对方说无法退全款。我查看腾讯课堂支付页面显示是购买课程不是独立站网店。联系客服要我与收款方协商,对方助教以我学完课程的理由退我500.根本不是直播所说的那样30内随时退。取证抖音回复没有非抖音官方的。此公司利用刷单,虚假信息,导骗消费者报名。为了不退款刷假单,说官方涨粉其实就是死粉一夜涨500粉丝。他们利用境外电商刷单诈骗形式欺骗受害者。目前受害者已经达数千人,本人就是受害者之一。四川启锦和成都中雅是一起合作的公司说目前联系对方不回复,各种投诉无果。现在我要退全款,希望成都不要像唐山那样,成都政府在疫情下建立招商引资多么的不容易。希望有关部门和各大网友能维护我的消费权益。谢谢


官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2022-11-29 16:21

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都市龙泉驿区市场监督管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
成都市龙泉驿区市场监督管理局执法人员核实到市场监管局已对被诉公司进行立案调查,退费问题,经电话协调,双方无法达成一致意见,建议您通过司法程序维护自身合法权益。
以上情况,执法人员于2022年11月28日14时39分与您电话联系,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377