最新留言:276
最新回复:371
四川省 » 自贡 » 荣县 » 农村建房建筑面积计算标准
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】农村建房建筑面积计算标准网友:luosen123  2022-11-24 10:56 已回复

领导好:

             想咨询下农村建房建筑面积的核算标准(非占地面积),比如两层平房,一楼为架空层算不算进总面积,哪种情况才算进总面积等。望解惑,谢谢

               希望是主管部门来解答,乡镇上的工作人员解答的不太清楚。

官方回复

回复单位:自贡市荣县东佳镇回复时间:2022-11-25 11:28

网友:
您好,您在问政四川留言反映农村建房的问题,现由自贡市荣县东佳镇人民政府将有关情况回复如下:
经查,按照现行文件《荣农发〔2021〕107号》规定:农村宅基地用地面积标准为每人不得超过30平方米。3人及以下的户可按不超过3人计算,4人户按4人计算,5人及以上的户一律按5人计算。扩建所占的土地面积应连同原宅基地面积一并计算。异地迁建、原址拆建、新建住房全部使用农用地以外的土地的,用地面积可以适当增加,增加面积每户最多不得超过30平方米。根据您的情况,您家申请建筑占地面积为90平方米,如果原址拆建可增加30平方米,合计120平方米。
农村建房以占地面积为所属面积,二楼不算入占地面积范围。
感谢您的留言!


荣县东佳镇人民政府
2022年12月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377