我爸自己买了10年社保,今年3月因为疫情漏交医保,现在11月生病住院医保用不了怎么办?我爸是农民工,来成都打工这么多年,一直是自己花钱买社保,已经到了退休年龄还在做保安,每月保安2000元工资基本拿来交社保了,现在生病了不能报销生活无法继续,请求各位领导考虑实际情况给予补交3月社保,10年社保从未断交过,也从未住院报销过,不能报销家庭根本不能承担这个费用,求求领导帮帮忙
尊敬的网友:
您好!您所反映的问题,区医保局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查, 您父亲是以灵活就业的形式购买成华区城镇职工医保,反映2022年3月漏缴医保,导致11月住院无法报销,我局工作人员电话联系您时已告知您根据154号令第十八条(四)个体参保人员欠费四个月以上的视为中断,欠费期间的保费不能补缴。根据成医保发(2022)17号文第一条:将成都市城镇职工(生育)基本医疗保险参保人员待遇享受等待期统一调整为连续不间断缴费满6个月。您父亲享受医保待遇,可报销。
我局工作人员于2022年11月25日上午10:17分与您取得联系,您对我们的解释完全清楚,并表示满意。
成华区医疗保障局
2022年11月25日