最新留言:472
最新回复:819
四川省 » 成都 » 成华区 » 社保漏交1个月不能报销的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】社保漏交1个月不能报销的问题网友:问政网友  2022-11-23 21:07 已回复

我爸自己买了10年社保,今年3月因为疫情漏交医保,现在11月生病住院医保用不了怎么办?我爸是农民工,来成都打工这么多年,一直是自己花钱买社保,已经到了退休年龄还在做保安,每月保安2000元工资基本拿来交社保了,现在生病了不能报销生活无法继续,请求各位领导考虑实际情况给予补交3月社保,10年社保从未断交过,也从未住院报销过,不能报销家庭根本不能承担这个费用,求求领导帮帮忙

官方回复

回复单位:成华区医疗保障局回复时间:2022-11-25 16:29

尊敬的网友:
您好!您所反映的问题,区医保局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查, 您父亲是以灵活就业的形式购买成华区城镇职工医保,反映2022年3月漏缴医保,导致11月住院无法报销,我局工作人员电话联系您时已告知您根据154号令第十八条(四)个体参保人员欠费四个月以上的视为中断,欠费期间的保费不能补缴。根据成医保发(2022)17号文第一条:将成都市城镇职工(生育)基本医疗保险参保人员待遇享受等待期统一调整为连续不间断缴费满6个月。您父亲享受医保待遇,可报销。
我局工作人员于2022年11月25日上午10:17分与您取得联系,您对我们的解释完全清楚,并表示满意。

成华区医疗保障局
2022年11月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377