最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 崇州市 » 崇阳大道两边绿道被侵占开荒打围种菜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 建言】崇阳大道两边绿道被侵占开荒打围种菜网友:问政网友  2022-11-23 13:52 已回复

崇阳大道两边绿道被侵占开荒打围种菜

官方回复

回复单位:崇州市综合行政执法局回复时间:2022-11-30 11:06

我局收到信访件后,局领导高度重视,立即责成相关单位负责人实地踏勘,现将处理意见回复如下:
经查:网民反映崇阳大道两边绿道被侵占、开荒、打围、种菜,现场情况属实。经核实排查,崇阳大道两旁绿道内侧(智慧城、嘉裕第六洲、远洋栖棠等楼盘)外绿地被附近住户破坏用来种菜。前期我局已安排绿化工人对全线绿化进行了全面修剪和整治。目前,我局已与羊马政府会商并确定全线绿化管护整改措施。一是制作禁止破坏绿化种植蔬菜的公告牌,安装在沿线有楼盘的附近草坪内。二是由羊马政府召集小区物管、社区摸排种菜住户信息,并传达到住户,要求住户先自行进行清理,如到期未清理的,由市执法局安排人员清理。三是由市执法局向市政府申请绿化恢复资金,待资金到位,立即安排人员进行绿化恢复。下一步,我们将强化宣传和执法巡查,及时处置占用绿化带行为。避免类似事件再次发生。进一步加强绿化管护力度,确保全线绿化干净整治有序。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377