最新留言:157
最新回复:402
四川省 » 成都 » 简阳市 » 校讯通
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】校讯通网友:问政网友  2022-11-23 12:44 已回复

领导好:
请问孩子读初中了,一学期就收到几个校讯通的短信,每学期80元,有必要开通吗?这校讯通到底有啥用?

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2022-11-23 16:49

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2022-11-25 14:19

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成财务管理科调查处理。现就相关情况回复如下:
经调查核实,您孩子所在班级的学生家长根据家庭需求,向校讯通公司订购了服务项目,并通过家委会向公司交费。
川发改价格〔2019〕246 号文件规定,“严禁将讲义资料、试卷、电子阅览、计算机上机、取暖、降温、饮水、校讯通、校园安全保卫等作为服务性收费和代收费事项”;成教财〔2019〕11号文件明确“学校教育收费只能由财务部门根据相关管理部门核定项目、标准和收费方式收取,其他任何部门(包括年级、班级、教研组等)、个人及家委会均不得向学生或家长收费。”
我局已要求学校通知班级停止以家委会名义向学生家长收取校讯通服务费,本周内将全额退还违规收取的费用。
以上情况,我局工作人员于11月24日14:53与您电话沟通交流,您表示满意。若有疑问,请咨询市教育局财务管理科,电话:028-27215516。

简阳市教育局
2022年11月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377