尊敬的各级领导:
上午好!我是一名居住于剑阁县下寺镇的普通公民,接收到安居物业服务公司服务,但该公司提供不了相关物业服务收费依据及停车收费依据。为此想要咨询一下剑阁县各级政府领导,能否在此向我们公示一下剑阁县下寺镇全域内的物业服务公司的服务收费标准及制定依据及剑阁县下寺镇全域停车收费依据(包括但不限于商业停车区及小区地下停车场)。
网友:
您好!留言收悉。我局高度重视,经我局调查核实,现将有关情况回复如下:
一、关于安居物业服务公司提供不了相关物业服务收费依据及停车收费依据问题
经核实,安居物业服务公司前期物业收费标准我局已经批复,但该公司未向小区住户公示,现我局已责令该公司立即公示(现已完成公示)。根据《四川省定价目录》,住宅小区内地下停车场及商业停车区收费标准不属于政府定价范围,实行市场调节价,具体标准由住户与停车场管理单位协商确定。
二、关于要求公示下寺镇全域内的物业服务公司的服务收费标准、制定依据及下寺镇全域停车收费依据(包括但不限于商业停车区及小区地下停车场)的问题
物业服务收费标准由物业公司自行公示,未公示的,可向市场监管部门反映;下寺镇实行政府定价或指导价管理,由有关部门依法设置的道路临时停放泊位和停车场(库、泊位)预计自2023年1月1日起开始收取停车费,具体事项详见我县公共信息平台。
感谢您的留言,如对上述回复仍有不清楚的地方,烦请致电剑阁县发展和改革局详询,联系电话0839-6600216。