最新留言:398
最新回复:823
四川省 » 资阳 » 乐至县 » 乐至县圣特罗佩小区二期何时能办理房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】乐至县圣特罗佩小区二期何时能办理房产证网友:问政网友  2022-11-22 10:30 已回复

我是圣特罗佩小区的一名业主,于2019年初收房,至今未拿到房产证,甚至连购房发票都没有换。本小区二期一共一千多户,已有539户业主办理了不动产证,剩下556户未办理,多次询问开发商,从今年初开始说办到了五百多号,到现在11月还是办到五百多号,每次询问都说等待通知,也曾多次向相关部门咨询,最开始说开发商没有完成竣工备案,然后又是没有拿到总证,拿到总证了又是未交齐增值税,询问开发商说是税务没清算,打电话问税务说是开发商的原因。今年又到年底了,已经交房三年了,请问我们作为业主,何时才能拿到属于自己的不动产证,恳请相关部门对开发商进行督促,早日给我们办理不动产证。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-11-24 12:17

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市乐至县自然资源和规划局回复时间:2022-11-30 19:30

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
您所购买的原圣特罗佩小区(二期)房屋已办理不动产登记总证,但开发商尚有土地增值税未缴纳,按照《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第十二条“纳税人未按照本条例缴纳土地增值税的,土地管理部门、房产管理部门不得办理有关的权属变更手续。”的规定,现无法办理转移登记。
我局已将有关情况告知税务部门,税务部门正在督促开发企业加快清算并缴纳土地增值税。
尊敬的网友,我们已与您沟通,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市乐至县自然资源和规划局
2022年11月30日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377